АГРАРНЫЙ СОЮЗ

(Maalaisliitto) — бурж. политич. партия Финляндии. Осн. в 1906 (до 1908 наз. Союзом сельского населения Финляндии). Объединяет часть крупных землевладельцев и кулачество, пользуется также влиянием среди средних и значит. части мелких крестьян. В начале своей деятельности была радикальной партией мелких землевладельцев, выступавшей в защиту интересов малоземельных крестьян и торпарей (мелких арендаторов). После подавления рабочей революции в Финляндии (1918) и возникновения в результате бурж. агр. реформы значит. кулацкой прослойки в финской деревне стала защищать гл. обр. интересы помещиков и кулачества. В 1918-44 А. с. находился под влиянием Коалиционной партии, выражающей интересы крупных капиталистов и земледельцев, и, участвуя почти во всех пр-вах, поддерживал проводившийся ею реакц. курс. В этот период среди членов А. с. неоднократно проявлялось недовольство политикой руководства партии (в 30-х гг. из А. с. вышли мн. крестьяне, объединившиеся в 1936 в прогрессивную Партию мелких землевладельцев и сельского населения; в 1943-44 ряд видных членов А. с. примкнул к т. н. "мирной оппозиции"). На парл. выборах 1945, состоявшихся после выхода Финляндии из 2-й мировой войны, А. с. потерял значит. число голосов и оказался перед необходимостью пересмотреть свою политич. линию прежде всего в вопросах внеш. политики. В руководство союзом пришли умеренные и левые элементы, выступавшие с требованием осуществления добрососедской политики в отношении СССР. Эта политика позволила левому крылу партии значительно упрочить свое положение и добиться распространения своего влияния на большинство партии. Большую роль в определении внешнеполитич. линии А. с. как линии дружбы с СССР в послевоен. период сыграл У. Кекконен, бывший до избрания на пост. президента (1956) одним из лидеров союза. В 1946-48 представители А. с. и С.-д. партии совм. с представителями Демократического союза народа Финляндии (ДСНФ) входили в пр-во демократич. сотрудничества, возглавлявшееся М. Пеккала. В 1948 А. с. вслед за С.-д. партией расторг соглашение о сотрудничестве с ДСНФ. Осн. партнером А. с. в правительств. кабинетах Финляндии после 1950 является С.-д. партия. Проводимая руководством А. с. внеш. политика пользуется поддержкой крестьянства, в то же время экономич. политика партии, фактически направленная на защиту интересов крупных землевладельцев и промышленников, вызывает растущее недовольство рядовых членов из числа мелких крестьян и обостряет противоречия внутри А. с. На выборах 1958 А. с. потерял более 35 тыс. голосов и получил в сейме 48 мест из 200 (в 1907 A.c. имел в сейме 9 мест, в 1919 — 42, в 1939 — 56, в 1945 — 49, в 1954 — 53). В 1960 в А. с. насчитывалось 313 тыс. членов (включая молодежные и женские орг-ции). ЦО — газ. "Maakansa".

=====

Лит.: Попов Д. И., Финляндия, М., 1957; Kantola L., Puolueiden luokkaolemus ja pyrkimykset, "Kommunisti", 1955, No 12, s. 668-73; Bonsdorff G., Suomen poliittiset puolueet, Hels., (1957).

=====

В. Г. Смирнов. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Аграрный союз — (Maalaisliitto) буржуазная политическая партия Финляндии. Основан в 1906 (до 1908 назывался Союзом сельского населения Финляндии), в 1965 переименован в Партию центра (См. Партия центра). Большая советская энциклопедия