АКАМБА

Камба, — афр. народ, живущий в центр. части Кении. Числ. — 800 т. ч. (1959). Язык относится к сев.-вост. группе банту. По преданию, А. пришли с Ю.-В., из р-на горы Килиманджаро. Нек-рые ученые считают, что это переселение произошло в 1-й пол. 18 в. В 1895 Брит. вост.-афр. компания объявила протекторат над территорией, населенной А. Позже их страна вошла в состав англ. колонии Кения. А. — земледельцы, а также скотоводы. Часть А. уходит на заработки в города и на плантации европейцев. А. — искусные резчики по дереву. Помимо традиц. религий — культа предков и веры в божество Нгап, у А. распространяется христианство.

=====

Лит.: Исмагилова Р. Н., Таланова Е. В., Кения. Уганда, М., 1959; Lindblom G., The Akamba in British East Africa..., 2 ed., Uppsala, 1920; Middleton J., The central tribes of the North — Eastern Bantu (The Kikuyu..., and the Kamba of Kenya), L., 1953.

=====

P. H. Исмагилова. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Акамба — Камба, африканский народ, населяющий бассейны рр. Галана и Тана в южной части Кении. Численность 1,2 млн. человек (оценка 1967). Язык относится к семье Банту. По преданию, А. пришли с Ю.-В. Большая советская энциклопедия