АЛЬЯНСАС ОБРЕРАС

(исп. Alianzas Obreres — рабочие альянсы) — одна из форм объединения рабочих различных политич. течений в процессе создания в 30-х гг. 20 в. единого рабочего фронта в Испании. Впервые появились в Каталонии в 1933. В нач. 1934 А. о. были созданы также в Астурии, Леоне, Кастилии и др. р-нах. Первоначально А. о. объединяли местные орг-ции Исп. социалистич. рабочей партии (ИСРП), Всеобщего союза трудящихся, Союза социалистич. молодежи, а также Синдикатов оппозиции, отколовшихся от Нац. конфедерации труда и троцкистской орг-ции "Блок рабочих и крестьян". В сент. 1934 компартия приняла решение вступить в А. о., чтобы превратить их в массовые объединения рабочих и крестьян в форме "рабочих и крестьянских альянсов". А. о. сыграли крупную роль в антифаш. октябрьских выступлениях 1934: в Астурии А. о. руководили вооруж. восстанием и действовали как органы революц. власти, выполняя не только воен., но и адм.-хоз. функции; в Каталонии, Басконии, Кастилии и нек-рых др. р-нах А. о. организовали всеобщую революц. стачку, переросшую в отд. местах в вооруж. восстания. В дальнейшем компартия продолжала содействовать созданию А. о., но вскоре на первое место выдвинулись др. формы организации пролетарского единства: комитеты связи, объединение социалистов и коммунистов в единую партию (как это произошло в Каталонии в 1936) и др.

=====

Лит.: Гарсиа Х., Испанский народ в борьбе за свободу и демократию, против фашизма (1931-1939 гг.), М., 1956; Reirats J., La C. N. T. en la revolución española, t. 1, (Toulouse), 1952.

=====

Л. В. Пономарева. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Альянсас обрерас — (исп. Alianzas Obreras — рабочие альянсы) одна из форм объединения рабочих различных политических течений в процессе создания в 30-х гг. 20 в. единого рабочего фронта в Испании. Впервые появились в Каталонии в 1933. Первоначально А. Большая советская энциклопедия