АЛТАН-ХАН

Тумэтский (собств. имя — Амда) (1507-83) — монг. князь, внук Даян-хана. Объединил под своей властью вост. хошуны Юж. Монголии. Стремился наладить мирным путем торговлю с Китаем. Не добившись этого, организовал в 1550 воен. поход на Пекин и дошел со своими войсками до его окрестностей. В 1551 заключил мирный договор с кит. пр-вом, по к-рому для торговли с монголами были открыты конные рынки в Датуне и Сюаньфу. Вскоре, однако, они были закрыты кит. пр-вом, и А.-х. возобновил воен. действия на границе с Китаем. В 1554 начал строительство столицы — г. Хух-Хото (кит. Гуйсуй), к-рый вскоре стал ремесл. и торг. центром. Первым из монг. феодалов завязал отношения с 3-м Далай-ламой и положил начало распространению ламаизма и укреплению ламаистской церкви в Монголии. При А.-х. было закончено освоение монголами терр. Ордоса. В 1571 заключил новый мирный договор с кит. пр-вом.

=====

Лит.: Покотилов Д. Д., История восточных монголов в период династии Мин, СПБ, 1893; Рерих Ю. Н., Монголо-тибетские отношения в XVI и нач. XVII в., в кн.: Монгольский сб., М., 1959.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Алтан-хан — (монг., буквально — золотой хан) тюркский Алтын-хан, 1) в 13 в. титул, которым монголы называли императоров династии Цзинь. 2) В 16 в. титул князя тумэтов (собственное имя Амда) (Южная Монголия). 3) В... Большая советская энциклопедия