АЛЖИРСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

(АКП) — основана в 1936. Коммунистич. секции, входившие в состав франц. компартии, существовали на терр. Алжира с 1920. 17-18 окт. 1936 в Алжире состоялся 1-й учредительный съезд АКП. АКП выступала за независимость Алжира, проведение агр. реформы, вывод франц. войск из страны; вела борьбу с проникновением в Алжир агентуры герм. и итал. фашизма. В 1936 АКП поддержала нар. фронт во Франции и направила своих представителей в его алж. секции. В 1939-43 АКП, находясь на нелегальном положении, продолжала борьбу за нац. интересы алж. народа. После окончания 2-й мировой войны усилила борьбу за освобождение Алжира, выдвинув в 1946 (решение пленума ЦК АКП в июле) лозунг борьбы за создание "Алжирского нац.-демократич. фронта борьбы за свободу, землю и хлеб". Борьба АКП за единство нац. сил увенчалась созданием в 1951 Алжирского фронта защиты и уважения свободы, в к-рый вошли важнейшие политич. партии и орг-ции Алжира, боровшиеся против франц. колонизаторов. В февр. 1952 состоялся VI съезд партии, на к-ром АКП подтвердила необходимость общенац. борьбы для завоевания свободы и независимости Алжира. В сент. 1955, после принятия франц. пр-вом декрета о запрещении АКП, она вынуждена была уйти в глубокое подполье. Продолжая бороться за осуществление независимости Алжира, создание суверенной демократич. республики, проведение глубоких агр. преобразований, национализацию осн. средств произ-ва, принадлежащих франц. монополиям, АКП выступает за объединение всех нац. сил страны, оговаривая при этом, что политич. и организационно она остается самостоят. партией; выступает за соблюдение принципов Бандунгской конференции, за сотрудничество со всеми странами, особенно со странами социалистич. лагеря. АКП осудила воен. путчи франц. реакц. кругов в Алжире (1958, 1960, 1961) и призвала народ усилить борьбу за нац. освобождение. Вся деятельность АКП подчинена целям нац.-освободит. борьбы алж. народа. Алж. коммунисты принимают активное участие в вооруж. борьбе. Мн. члены ЦК АКП находятся в рядах партизан, в тюрьмах и концлагерях или убиты во время войны. Создание Врем. алжирского пр-ва расценено АКП как новый этап к достижению независимости страны. Делегация АКП участвовала в нояб. 1957 и нояб. 1960 в Моск. совещаниях представителей коммунистич. и рабочих партий. АКП одобрила документы, принятые этими совещаниями: Декларацию совещания представителей коммунистич. и рабочих партий социалистич. стран и Манифест мира (1957), Заявление коммунистич. и рабочих партий и Обращение к народам всего мира (1960). Первый секретарь ЦК АКП — Ларби Бухали. АКП нелегально издает орган партии газ. "La Liberté" ("Либерте" — "Свобода"), теоретич. журнал "Réalités algériennes et marxisme" ("Реалите альжерьенн э марксизм" — "Алжирская действительность и марксизм"), газ. "Аль-Джезаир аль-муджахида" ("Борющийся Алжир") и бюллетень "Informations algériennes" ("Энформасьон альжерьенн" — "Алжирские новости").

=====

Лит.: Бухали Л., Октябрьская социалистич. революция и нац. движение в Алжире, (пер. с франц.), М., 1957; Алжирская коммунистич. партия в войне за нац. независимость, (пер. с франц.), М., 1961.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Алжирская коммунистическая партия — (АКП) Как самостоятельная партия создана на учредительном съезде в октябре 1936. С 1920 по 1936 в Алжире существовали коммунистические секции, входившие в состав Французской компартии. Большая советская энциклопедия