АМХАРА

Амара, — народность в Эфиопии. Численность А. свыше 11 млн. чел. (1959), ок. 1/2 всего населения Эфиопии. А. говорят на языке амаринья, относящемся к числу семитских яз. А. — христиане монофизитского толка (христианство в Эфиопию проникло еще в 4 в. н. э.), но сохранили многие пережитки дохрист. верований и обрядов.

=====

Задолго до н. э. в Эфиопию из Юж. Аравии переселялись отдельные араб. племена (хабашат и др.). В результате смешения переселенцев с аборигенным населением, часть к-рого говорила на различных кушитских яз.: агау и др., образовались племена и народности, говорившие на изменившихся семитских яз. (с сильным влиянием кушитских). А. — одна из этих народностей, сложившихся в ходе развития феодальных отношений в стране. В 13-16 вв. А. жили в Годжаме и Бегемедере. В 16 в. р-ны, населенные А., подверглись нападению племен галла, к-рые также оказали влияние на А. Позднее А. и родственные им племена и народности расселились по всей Эфиопии. А. имеют свою письменность — наследие древнегеэзской. Древнейшие памятники амхарского языка — "царские песни" — относятся к 16 в. В наст. время амхарский яз. (амаринья) принят в качестве гос. языка. А. составляют ядро формирующейся эфиопской нации.

=====

Лит.: Абиссиния (Эфиопия). Сб. ст., М.-Л., 1936; Народы Африки, М., 1954; Райт М. В., Русские экспедиции в Эфиопии в сер. XIX в. и их этнографич. мат-лы, в кн.: Африканский этнография, сб., в. 1, М., 1956; Pankhurst S., Ethiopia. A cultural history, L., 1955; Uflendorf Ed., The Ethiopians, L., 1960.

=====

M. В. Райт. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Амхара — Амара, наиболее многочисленный народ Эфиопии (См. Эфиопия). Живёт главным образом в центральных и северных районах страны: провинции Шоа, Годжам, Бегемдер, а также в провинции Волло, Арусси, Каффа, Воллега, Харар и Сидамо. Говорят на амхарском языке (См. Большая советская энциклопедия
  2. амхара — Амха́ра, нескл., м. и ж. Морфемно-орфографический словарь
  3. амхара — орф. амхара, нескл., мн., ед. м. и ж. Орфографический словарь Лопатина
  4. АМХАРА — АМХАРА (самоназвание — амара) — народ в Эфиопии. Общая численность 2 млн. человек (1992) — в т. ч. в Эфиопии 20,8 млн. человек, Эритрее 180 тыс. человек, Йемене 15 тыс. человек. Язык амхарский. По религии в основном христиане-монофиситы. Большой энциклопедический словарь