АНТИФАШИСТСКОЕ ВЕЧЕ НАРОДНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЮГОСЛАВИИ

(АВНОЮ) — осн. в 1942 как высший политич. представительный орган для объединения всех патриотич. сил Югославии на общей платформе борьбы против фаш. оккупантов и их пособников. 1-я сессия АВНОЮ состоялась 26-27 нояб. 1942 в освобожденном от оккупантов г. Бихач (Босния). На этой сессии представители от антифаш. политич. орг-ций и групп приняли решение об образовании АВНОЮ и его устройстве и избрали Исполком АВНОЮ. К этому времени по инициативе Компартии Югославии на освобожденной от оккупантов территории, а также в ряде оккупированных р-нов были созданы Нар.-освободит. комитеты, выполнявшие функции органов нар. власти. Руководство Нар.-освободит. комитетами принял на себя Исполком АВНОЮ. 2-я сессия АВНОЮ состоялась в г. Яйце (Босния) 29-30 нояб. 1943. В ней приняли участие 142 делегата из Сербии, Хорватии, Словении, Черногории, Боснии и Герцеговины. Решением сессии АВНОЮ было преобразовано в верховный законодат. и исполнит. представительный орган. Был избран Президиум веча и создан Нац. к-т освобождения Югославии (НКОЮ) во главе с И. Броз-Тито. Сессия приняла также решение о запрещении королю Петру II Карагеоргиевичу возвращаться в страну и о лишении лондонского эмигрантского пр-ва всех прав законного пр-ва Югославии. Провозгласив, что Югославия будет строиться на принципах равноправия всех населяющих ее народов, сессия заложила тем самым основы демократич. федеративного устройства Югославии. НКОЮ стал выполнять функции врем. революц. пр-ва Югославии (до марта 1945). После освобождения Югославии в Белграде состоялась 3-я сессия АВНОЮ (7-10 авг. 1945), в к-рой приняло участие 318 делегатов из всех краев страны. Сессия переименовала АВНОЮ во Врем. нар. скупщину демократич. федеративной Югославии. В числе законов, принятых Врем. нар. скупщиной, был закон о проведении выборов в Учредит. собрание (принят 22 авг. 1945), закон об агр. реформе и колонизации (23 авг. 1945) и др. 29 нояб. 1945 в Белграде на первом заседании Учредит. собрания, избранного 11 нояб. 1945, Югославия была провозглашена Федеративной Народной Республикой (ФНРЮ).

=====

Лит.: Prvo i drugo zasedanje Antifasistickog Veca narodnog oslobodenja Jugoslavije, Beograd, 1953; Пет година народне државе, Београд, 1948; Конституция и основные законодательные акты ФНРЮ, пер. с сербск., М., 1956.

=====

В. А. Токарев. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Антифашистское вече народного освобождения Югославии — (АВНОЮ) образовано в 1942 как высший политический представительный орган, объединивший все патриотические силы Югославии на общей платформе борьбы против фашистских оккупантов и их пособников. 1-я сессия АВНОЮ (26—27 ноября 1942... Большая советская энциклопедия