АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

1) Учреждение, созданное в Петербурге в 1834 при Мин-ве нар. просвещения первоначально для издания мат-лов, собранных Археографической экспедицией. В 1837 утверждена как постоянное учреждение с возложением на нее обязанностей по систематич. изданию источников по отечеств. истории. Создание А. к. вызывалось потребностями ист. науки, нуждавшейся в источниках для изучения прошлого страны, и явилось крупным шагом вперед в развитии рус. археографии. А. к. получила право требовать передачи ей док-тов из архивов, могла пользоваться рукописями, хранящимися в б-ках, и покупать их у частных лиц. Имела сеть корреспондентов в России и за границей. А. к. издала "Акты Археографической экспедиции", "Акты исторические", "Дополнения к Актам историческим", "Акты Западной России", "Акты Южной и Западной России", "Акты юридические", "Акты юридического быта" и др. Корреспонденты А. к. выявили много док-тов по рус. истории в иностранных архивах. В 1838-40 С. В. Соловьев обследовал архивы и библиотеки Швеции и Дании; С. М. Строев и А. И. Тургенев собрали значит. количество док-тов в архивах Италии, Ватикана, Германии, Франции. В 1841-42 А. к. издала "Акты Тургенева" и "Дополнения" к ним. С 1841 начала издавать "Полное собрание русских летописей"; с 1862 — "Летопись занятий Археографич. комиссии" (ЛЗАК), в к-рой помещались ист. док-ты, исследования, описания архивных фондов и т. п.; с 1872 — "Русскую историческую библиотеку" (вышло 39 т.). В истории А. к. видную роль сыграли выдающиеся рус. археографы П. М. Строев, Я. И. Бередников, Н. В. Калачов и др. А. к. ввела в науч. оборот огромное количество док-тов и сыграла важную роль в развитии рус. ист. науки. Опубликованные ею источники содействовали более углубленному изучению отечеств. истории. Издания А. к. высоко ценили В. Г. Белинский и Н. Г. Чернышевский. Существ. вклад внесла А. к. в разработку методов и способов публикации ист. источников, в частности летописей (правила публикации письм. источников помещались обычно в краткой форме в предисловиях к изданиям). Но в работе А. к. имелись и крупные недостатки, к-рые объясняются прежде всего тем, что это было офиц. учреждение, деятельность к-рого строго контролировалась царским пр-вом. Члены А. к. назначались мин. нар. просвещения, а ее председатель утверждался царем. "Правила" 1837, подписанные мин. нар. просвещения С. Уваровым, ограничили хронологич. рамки публикуемых А. к. мат-лов 17 в. Клас. ограниченность дворянской и бурж. идеологии членов А. к. также отразилась на ее деятельности: публиковалось много юридич. памятников, возвеличивающих рус. самодержавие и дворянство, а также прославляющих деятельность православной церкви. В археографич. обработке док-тов, изданных А. к., царил большой разнобой, имелось много ошибок в датировке док-тов, передаче текста, в заголовках и легендах и т. п.

=====

После Окт. революции 1917 Петербургская А. к. в 1922 была передана Академии наук, а в 1926 слита с Постоянной исторической комиссией в Историко-археографич. комиссию при АН СССР. Она продолжала издание летописей, сборников РИБ, выпусков ЛЗАК и др. 2) В 1944-48 А. к. существовала в Ин-те истории АН СССР. 3) В 1956 при Отделении ист. наук АН СССР создана Л. к. во главе с акад. M. H. Тихомировым. В отличие от ранее существовавших А. к., в ее задачу не входит издание источников. Она должна гл. обр. координировать археографич. работу в учреждениях АН СССР, объединять работу по составлению правил издания источников и терминологич. словарей. А. к. организовывает археографич. экспедиции для учета и сбора письм. источников, издает "Археографический ежегодник".

=====

Лит.: Отчеты о занятиях и изданиях Археографич. комиссии за двадцатипятилетие ее существования (1834-59), СПБ, 1860; Павлов-Сильванский Н. П., Погрешности Актов Археографич. комиссии, в сб.: ЛЗАК, в. 17, СПБ, 1907; Подробный каталог изданий Археографич. комиссии, вышедших в свет с 1836 по 1918, 6 изд., П., 1918. См. также лит. при статье Археография.

=====

И. А. Булыгин. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Археографическая комиссия — При Отделении истории РАН Создана в 1956 по инициативе академика М.Н. Тихомирова. Её предшественницами были Археографическая комиссия при Петербургской Академии наук, созданная в 1834... Москва. Энциклопедический справочник
  2. АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ — АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ — учреждение для сбора и публикации исторических документов. В 1834-1917 при Министерстве народного просвещения. В 1922-91 в АН СССР, с декабря 1991 в РАН (с 1956 при Отделении истории). Издает "Археографический ежегодник" (с 1958). Большой энциклопедический словарь