АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ

Первоначально небольшая область в верховьях р. Тигра и в р-не оз. Ван, некогда основная терр. Урарту. После падения Урарту на этой терр. возникло арм. царство, к-рое вскоре стало сатрапией Ахеменидов. После краткого периода самостоят. существования оно было подчинено Селевкидами. В 220 до н. э. Антиох III объединил эту область с арм. Айраратским царством (возникло в 316 до н. э.) и эта терр. стала называться А. В. Ее центром был Армавир. Правителем А. В. был утвержден местный династ Артаксий (арм. Арташес). После поражения войск Антиоха в битве с римлянами при Магнесии в 190 до н. э. Арташес I стал в 189 до н. э. царем независимого рабовладельч. гос-ва А. В. и основал династию Арташесидов. Он расширил и укрепил владения А. В., основал новую столицу Артаксата (арм. Арташат). При Тигране II (95-56 до н. э.) А. В. достигла наивысшего могущества. Тигран II присоединил Софену, часть Албании Кавказской и Иберии, затем в союзе с Митридатом Понтийским захватил сев.-зап. область Парфии, Мидию Атропатену, Коммагену, Сирию, Финикию и Равнинную Киликию. Он объявил себя наследником Селевкидов, гос-во к-рых перестало существовать, разгромил Каппадокию и основал новую столицу Тигранакерт. Его царство стало самым обширным, но внутренне непрочным рабовладельч. государством эллинистич. Востока, владевшим богатыми городами, центрами эллинистич. культуры и важнейшими торговыми путями из Средиземноморья на В. В войне с Римом Тигран II потерял почти все завоевания и затем капитулировал перед Помпеем. После упорной борьбы с Римом в А. В. в нач. 1 в. н. э. была ликвидирована царская власть. Она была восстановлена в правление Тиридата (с 62, официально — с 66 по 80), признавшего зависимость от Рима. В дальнейшем А. В. зависела также и от Парфии, т. к. ею управляли цари — представители младшей ветви парфянского царского рода. Во время войны Рима с Парфией имп. Траян в 114 оккупировал Армению и объявил ее рим. провинцией, но позже в А. В. восстановилась царская власть. В результате связей с Парфией усилилось иранское влияние на социально-политич. строй, язык, религию и культуру А. В. В первых веках н. э. в А. В. началось разложение рабовладельч. отношений и зарождение феодализма, ослабление центр. царской власти и усиление нахараров.

=====

В 226 власть в Иране перешла к перс. династии Сасанидов. А. В. для отстаивания своей свободы от посягательства Сасанидов пошла на сближение с Римом. В результате неудачной войны против римлян, начатой в 298 перс. царем Нерсосом, был заключен сорокалетний мир" в Нисибине, к-рым фактически была признана независимость А. В. Для укрепления своих позиций в борьбе против Ирана арм. царь Тиридад III в нач. 4 в. н. э. ввел в Армении христианство как офиц. религию. В 4 в. в Армении оформился феодализм. Острые конфликты между царем и пахарарами, к к-рым примкнула и церковь, феод. раздробленность в А. В., а также борьба за преобладание на В. между Сасанидами и Римом ослабили А. В. В 387 она была разделена между Сасанидами и усилившейся в 4 в. и. э. Византией.

=====

Лит.: Адонц Н., Армения в эпоху Юстиниана, в его кн.: Тексты и разыскания по армяно-груз. филологии, кн. 1.1, СПБ, 1908; Джавахов И. (Джавахишвили И. А.), Гос. строй др. Грузии и др. Армении, СПБ, 1905; Манандян Н. A., Тигран Второй и Рим, Ер., 1943; его же, О торговле и городах Армении в связи с мировой торговлей древних времен, 2 изд., Ер., 1954; Еремян С. Т., Осн. черты обществ. строя Армении в эллинистич. эпоху, "ИАН Арм. ССР", 1948, No 11; его же, Развитие городов и городской жизни в др. Армении, "ВДИ", 1953, No 3; История арм. народа, ч. 1, Ер., 1951; Тревер К. В., Очерки по истории культуры др. Армении, М.-Л., 1953; Очерки истории СССР. Первобытно-общинный строй и древнейшие гос-ва на терр. СССР, M, 1956, с. 213-21, 420-24, 444-63; Очерки истории СССР. III-IX вв., М., 1958, с. 167-93; Всемирная история, т. 2, M., 1956, с. 157-58, 418-24, 682-87, 761-70.

=====

А. И. Болтунова. Москва.

Великая Армения II в. до н.э. — IV в. н.э.

АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Армения Великая — Древнее государство, территория которого охватывала основные области Армянского нагорья. Начало его сложения относится к 6 в. до н. э. В дальнейшем — сатрапия Ахеменидов (См. Ахемениды). В конце 4—3 вв. до н. Большая советская энциклопедия
  2. АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ — АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ — древнее государство армян (6 в. до н. э. — 387). Столицы — Армавир, Арташат. Сатрапия Ахеменидов; в кон. 4-3 вв. до н. э. самостоятельное царство; на рубеже 3-2 вв. под властью Селевкидов; с 189 до н. э. независимое государство. Большой энциклопедический словарь