АРМЯНО-ГРИГОРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Одна из древнейших христ. церквей. Христианство начало распространяться в Армении в первых веках н. э. В 301 царь Тиридат III провозгласил христианство гос. религией, отмежевавшись в религ. отношении от Сасанидского Ирана, стремившегося подчинить Армению. Распространение новой религии было связано с именем первого католикоса Григория Партева, прозванного в цсрк. лит-ре Просветителем. По его имени арм. церковь получила назв. григорианской. В 303 был построен собор Эчмиадзин (близ Еревана), ставший религ. центром всех армян и местопребыванием главы А.-г. ц. В 4 в. А.-г. ц. превратилась в сильную экономич. и идеологич. орг-цию. Получив от царской власти значит. часть имущества жрецов и крупные зем. пожалования, А.-г. ц. эксплуатировала труд большого числа зависимых крестьян и ремесленников. Священники, помимо прочих доходов, получили надел из общинных земель и освобождались от налогов. Крестьяне Армении были обязаны платить спец. налог на содержание церкви — десятину. Для усиления идеологич. воздействия на массы было построено значит. количество церквей и монастырей.

=====

Усиление А.-г. ц. привело к тому, что католикос Нерсес (3-я четверть 4 в.) пытался подчинить своему влиянию царскую власть, но встретил решит. отпор со стороны царя Папа (ум. 374). При нем арм. католикосы перестали ездить на утверждение в Кесарию, их стал утверждать царь Армении. На Двинском церк. соборе 554 А.-г. ц., отражая стремление феодалов Армении противостоять агрессии Византин, окончательно отделилась от греч. церкви и стала автокефальной. По вероучению А.-г. ц. стала последовательницей монофизитства — течения в христианстве, представители к-рого утверждают, что у Христа было не две природы — божественная и человеческая, — как проповедует православная и католич. церковь, а только божественная.

=====

На протяжении веков в Армении происходила борьба различных религ. течений и направлений, отражавшая клас. и внутриклас. борьбу. В 4-5 вв. в Армении получили распространение ереси борборитов и мессалиан, в 6-9 вв.- павликиан, в 9 — сер. 11 вв. — тондракийцев и др., последователи к-рых под религ. оболочкой отражали протест нар. масс против феод. и религ. гнета. Офиц. церковь при поддержке гос. власти жестоко подавляла эти движения. Начиная с 13 в. католич. церковь стремилась распространить свое влияние в Армении, но безуспешно.

=====

После утраты Арменией своей государственности А.-г.ц. была в средние века единственной централизованной нац. орг-цией; по воле иноземных завоевателей она выполняла ряд функций светской власти. Католикос, возглавляя А.-г. ц., был верховным судьей, участвовал в выработке гражд. законов, созывал собор — высший совещат. орган светской и духовной знати Армении и был его председателем. Политич. события привели к тому, что центр А.-г. ц. перемещался из Эчмиадзина в города Двин, Ани, Ромкла, Сис. С 1441 Эчмиадзин снова стал резиденцией главы арм. церкви. В 17-18 вв. усилилось тяготение армян к России, от к-рой они надеялись получить помощь в борьбе против господства тур. и иран. завоевателей. Отражая эти настроения, арм. католикосы пытались установить сношения с Россией. Видную роль в развитии рус.-арм. связей во 2-й пол. 18 в. сыграл архиепископ Иосиф Аргутинский.

=====

В ср. века А.-г. ц. объективно сыграла известную роль в развитии науки и культуры Армении. В школах при монастырях наряду с религ. предметами преподавались риторика, грамматика, философия, математика, живопись. В монастырях переписывались книги и рукописи. Однако в целом господство церкви тормозило развитие культуры в Армении. А.-г. ц., как и др. религии всегда играла реакц. роль, являясь в руках эксплуататоров средством духовного угнетения арм. народа. А.-г. ц. была мощной опорой феод. порядков и феод. идеологии, активно участвовала в подавлении антифеод. крест. движений. После присоединения Армении к России (1828) рус. пр-во подтвердило осн. привилегии А.-г. ц. Позже, с ростом революц. движения в Армении, арм. церковь в угоду царизму и арм. буржуазии активно содействовала подавлению революц. выступлений в Армении. Как и др. церкви, она враждебно отнеслась к Вел. Окт. социалистич. революции.

=====

Во время существования "независимой" бурж. Арм. республики (1918-20) А.-г. ц. активно поддерживала контрреволюц., националистич. пр-во дашнаков. После установления Сов. власти в Армении церковь была отделена от государства и школа от церкви. В результате победы социализма в СССР, роста культуры и благосостояния сов. народа большинство армян, живущих в Арм. ССР, стало атеистами. В наст. время А.-г. ц. отказалась от враждебной позиции в отношении Сов. власти и участвует в борьбе за мир.

=====

Во главе А.-г. ц. стоит католикос (с 1955 — Вазген I). Его резиденция — Эчмиадаин, где имеется спец. духовное (богословское) учебное заведение, издается ежемесячный журн. "Эчмиадзин". Для связи между гос-вом и А.-г. ц. при Совете Министров Арм. ССР создан Совет по делам А.-г. ц. В религ. отношении А.-г. ц. объединяет армян, живущих во всех странах мира. Эчмиадзинскому католикосу подчиняются в религ. отношении Киликийский католикосат, Иерусалимское и Константинопольское патриаршества, а также находящиеся за границей епархиальные управления: в США (Калифорнийское и Североамериканское), в Юж. Америке, в Европе (центр — Париж), на Бл. и Ср. Востоке (Ирано-азербайджанское, Тегеранское, Исфаханское, Иракское и Египетское), на Дальнем Востоке (Индийско-Дальневосточное), на Балканах (Румынское, Болгарское и Греческое).

=====

Лит.: Орманян М., Арм. церковь, ее история, учение, управление, внутр. строй, литургия, лит-ра, ее настоящее, пер. с франц., М., 1913; Арутюнян Б. М., Крупное монастырское х-во в Армении 17-18 вв., Ер., 1940; Ист. арм. народа, ч. 1, Ер., 1951; Очерни истории СССР, III-IX вв., М., 1958, с. 167-228, 480-502.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me