АРМЯНСКИЕ КОЛОНИИ

Поселения армян во многих странах мира. Возникли в результате массовых переселений и выселений армян из Армении, в связи с непрерывными войнами на терр. Армении, тяжелым экономич., нац. и религ. гнетом иноземных захватчиков, под владычеством к-рых находилась Армения. До нач. 5 в. А. к. сложились в странах Бл. Востока. Эмиграция продолжалась в 5-7 вв., приняв в дальнейшем, в результате араб. владычества (7-9 вв.) и нашествий сельджуков (11 в.), более массовый характер. Большое число армян переселилось через М. Азию и Балканы в Европу, центр. города Золотой Орды, Крым, Польшу, на Украину. Уже в кон. 11 в. в Киеве существовала А. к. В 11-14 вв. увеличилось число армян в Византии, Египте, Сирии, Ливане, образовались большие А. к. в Галиции, Буковине, Молдавии, Венгрии, Валахии, Трансильвании. Культурным центром армян в Европе стал Львов. Эмиграция армян особенно усилилась в период монг.-тат. ига. На рубеже 14 в. увеличилось количество арм. переселенцев в Грузии, М. Азии, России и Крыму. В развитии арм. культуры и лит-ры большую роль играли в то время А. к. Крыма, Константинополя, Амстердама, Венеции и др. В 1512 в Венеции было основано арм. книгопечатание. В нач. 17 в. армяне, переселенные Шах-Аббасом I в Иран, основали г. Новую Джульфу. Торг. компании этой крупной А. к. были связаны со многими странами мира. В 1639 здесь была основана первая арм. типография на Востоке. В нач. 18 в. много армян переселилось из Ирана в Индию, где они обосновались еще 200 лет назад (Мадрас, Калькутта и др.), а также в Китай, Бирму, на Филиппины и Яву. В России существовали А. к. в Астрахани, Москве, Петербурге, а также много небольших колоний, гл. обр. на Сев. Кавказе. В 1778-1779 часть крымских армян была переселена в устье Дона, где основала неск. сел и г. Новую Нахичевань. В А. к. шла оживленная обществ.-политич. жизнь, в них открывались школы, типографии, а также театры. А. к. сыграли большую роль в укреплении дружбы армян с русскими и др. народами, в освободит. движении арм. народа.

=====

В годы 1-й мировой войны тур. пр-во, учинив в Зап. Армении массовую резню, выселило 600 тыс. армян в Сирию и Ирак. Часть уцелевших армян обосновалась в странах Бл. Востока, Египте, остальные выехали в Европу и Америку. Одновременно более 300 тыс. армян переселилось в Россию (гл. обр. на Кавказ). Трудящиеся А. к. зарубежных стран, вопреки деятельности реакц. партии "Дашнакцутюн", приветствовали установление Сов. власти в Армении, помогали через "Комитет помощи Армении" восстановлению х-ва. В 1924-36 75 тыс. армян из разных стран репатриировались в Арм. ССР. Во время 2-й мировой войны прогрессивные армяне А. к. Франции, Румынии, Болгарии и др. стран с оружием в руках боролись против фашизма, организовывали сбор средств на строительство танковых колонн для Сов. Армии. В 1946-48 в Арм. ССР репатриировалось 100 тыс. армян. Ныне крупные А. к. существуют в США, Турции, ОАР, Иране, Ливане, Франции, Аргентине, Болгарии, Бразилии, Румынии, Ираке, Греции и др. странах. Во всех А. к. имеются землячества, арм. школы, издаются книги, журналы, газеты.

Лит.: Ист. арм. народа, ч. 1, Ер., 1951;

=====

ббл.

АРМЯНСКИЕ КОЛОНИИ

В. Р. Григорян. Ереван.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Армянские колонии — Поселения армян во многих странах мира. Возникли в результате массовых переселений и выселений армян из Армении, в связи с непрерывными войнами на территории Армении, тяжёлым экономическим, национальным и религиозным гнётом иноземных захватчиков. Большая советская энциклопедия