АШОТ

Арм. цари из династии Багратидов: 1) А. I Багратуни (ум. 891) — основатель династии Багратидов, правил с 886. Ослабленный внутр. междоусобицами и борьбой подвластных народов, араб. Халифат в 859 был вынужден признать А. I князем князей Армении, закрепить за ним право сбора налогов в стране и контроль за выполнением гос. повинностей. Видный воен. деятель и дальновидный политик, А. I возглавил борьбу за независимость и объединение Армении. Он подчинил себе крупных феодалов Армении, получил поддержку церкви. В 80-х гг. разбил араб. войска. Соперничавшие между собой араб. халиф и визант. император послали в 886 А. I корону, т. е. признали независимость Армении.

=====

2) А. II. Железный (ум. 928) — правил с 914. Вел упорную борьбу против арабов и поддерживавших их арм. феодалов, пытавшихся ликвидировать независимость Армении. В 921 разбил араб. армию на берегу оз. Севан и очистил от арабов б. ч. Армении. Усмирил также непокорных феодалов. В 922 халиф вынужден был признать А. II князем князей Армении, т. е. сюзереном всех арм. феодалов. Крупный гос. деятель и военачальник, А. II за упорство и стойкость в борьбе с арабами был прозван "Железным".

=====

3) А. III Милостивый — правил в 953-977. Как и его предшественники, проводил политику усиления централизов. власти и объединения страны, для чего создал сильную постоянную армию. В 961 А. III перенес свою резиденцию из Карса в Ани, к-рый стал столицей всей Армении и сыграл видную роль в ее объединении. При А. III велись крупные строит. работы, быстро росла столица Ани. В 963-964 в Ани были возведены "Ашотовы стены".

=====

Лит.: Daghbaschean H., Gründung des Bagratidenreiches durch Aschot Bagratuni, В., 1893.

=====

ббл.

АШОТ

Б. H. Аракелян. Ереван.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Ашот — Армянские цари из династии Багратидов (См. Багратиды): Ашот I Багратуни (ум. 891), основатель династии Багратидов, царь с 886. Видный военный деятель и дальновидный политик, А. I возглавил борьбу за независимость и объединение Армении. Большая советская энциклопедия