АТЛАНТИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ

Декларация глав пр-в США и Великобритании — Ф. Рузвельта и У. Черчилля; подписана 14 авг. 1941 после переговоров, происходивших на борту воен. кораблей в Атлантич. ок., близ Ньюфаундленда. В декларации, состоявшей из 8 пунктов, в крайне общей форме говорилось о целях войны и послевоен. устройстве мира. В ней указывалось, что США и Англия "не стремятся ни к каким территориальным или иным приобретениям"; "не согласятся ни на какие территориальные изменения", не находящиеся в согласии с желанием народов; "уважают право всех народов избирать себе форму правления". Провозглашение А. х. в значит. мере определялось развернувшимся во всем мире мощным освободит. антифаш. движением. Положит. значение А. х. состояло в том, что она в определ. степени содействовала образованию антигитлеровской коалиции гос-в. 24 сент. 1941 Сов. Союз заявил о присоединении к А. х., но при этом выразил свое особое мнение. В заявлении СССР, в частности, подчеркивалось, что осн. задача заключается в том, чтобы "сконцентрировать все экономич. и воен. ресурсы свободолюбивых народов для полного и возможно более скорого освобождения народов, стонущих под гнетом гитлеровских орд".

=====

США и Англия уже в ходе 2-й мировой войны вступили на путь нарушения принципов, провозглашенных ими в А. х., и, как оказалось на деле, внешне гуманные и демократичные пункты А. х. служили им для прикрытия своекорыстных империалистич. целей (см. Вторая мировая война 1939-45).

=====

Лит.: Внеш. политика Сов. Союза в период Отечеств. войны, т. 1, (М.), 1944, с. 166; Иванов Л. Н., Очерки междунар. отношений в период 2-й мировой войны (1939-45), М., 1958.

=====

Ю. Васильев. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Атлантическая хартия — Декларация глав правительств США и Великобритании — Ф. Д. Рузвельта и У. Черчилля; подписана во время 2-й мировой войны 14 августа 1941, после переговоров, проходивших на борту военных кораблей в Атлантическом океане, близ Ньюфаундленда. Большая советская энциклопедия
  2. АТЛАНТИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ — АТЛАНТИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ — декларация глав правительств США и Великобритании, подписанная 14.8.1941. В декларации говорилось в общей форме о целях войны против фашистской Германии и ее союзников, о послевоенном устройстве мира... Большой энциклопедический словарь