АВЕНТИНСКИЙ БЛОК

Блок оппозиц. антифаш. партий и политич. группировок в Италии, созданный в 1924. Свое название получил от холма Авентин в Риме. В А. б. вошли представители народной (католич.), республиканской и социалистич. партий, а также беспартийные; в знак протеста против убийства фашистами Дж. Маттеотти (10 июня 1924) депутаты оппозиции вышли из парламента и создали "Комитет оппозиц. фракций". Считая, что эти действия оппозиции могут послужить сигналом для перехода к открытой массовой борьбе против фашизма, коммунистич. партия присоединилась к А. б. Вместе с тем компартия выдвинула перед руководящим комитетом А. б. требование объявить всеобщую политич. забастовку, фискальную забастовку (отказ платить налоги) и объявить себя антипарламентом. Однако представители др. партий, входящих в комитет, и один из его наиболее авторитетных лидеров Дж. Амендола, отвергли предложения коммунистов, отказавшись, следовательно, от к.-л. решит. действий против фашизма. В этих условиях раскол парламента терял всякое значение, и поэтому компартия решила вернуться в парламент, чтобы с его трибуны разоблачать фашизм. В 1926 пр-во Муссолини запретило деятельность оппозиции. Остатки А. б., лишенные связи с массами, перестали играть серьезную роль в борьбе против фашизма.

=====

Лит.: Тридцать лет жизни и борьбы Итал. коммунистич. партии. Сб. ст. и док., под ред. П. Тольятти, пер. с итал., М., 1953; Carocci G., G. Amendola nella crisi dello stato italiano, 1911-1925, Mil., (1956).

=====

Б. Р. Лопухов. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Авентинский блок — Блок оппозиционных антифашистских партий и политических группировок в Италии, созданный в 1924. В А. б. вошли представители Народной (католической), Республиканской и Социалистической партий, а также беспартийные... Большая советская энциклопедия