БАГДАДСКИЙ ПАКТ

(от г. Багдад, в к-ром до середины июля 1958 находились руководящие органы пакта; офиц. название — "Средневосточная оборонительная организация" ("Middle East Defence Organization" — МЕДО)) — агрессивная воен. группировка на Бл. и Ср. Востоке в составе Англии, Турции, Ирака (до марта 1959), Ирана и Пакистана, известная под этим названием в период с февр. 1955 до авг. 1959. США, формально не являясь членом Б. п., с марта 1957 принимали офиц. участие в работе осн. его комитетов: военного, по борьбе "с подрывной деятельностью" и экономического. Б. п., являвшийся проявлением одной из форм "коллективного колониализма", был создан по инициативе Англии, поддержанной США, с целью осуществления их империалистич. планов: создания сети стратегич. воен. баз у юж. границ СССР и установления политич. и экономич. господства англ. и амер. монополий на Бл. и Ср. Востоке. Процесс формирования Б. п. происходил в условиях борьбы между Англией и США за руководство этим блоком. Ослабление позиций Англии, происшедшее в результате провала англо-франко-израильской агрессии против Египта (1956), привело к тому, что с нач. 1957 руководящее положение в Б. п. фактически перешло к США. Франция, поскольку она утратила свои основные позиции в р-не Бл. Востока (эвакуация франц. войск из Сирии и Ливана в 1946), а также в силу империалистич. противоречий между нею и инициаторами этого пакта, была устранена от участия в Б. п.

=====

Начало создания Б. п. было положено договором о воен. союзе между Турцией и Ираком, подписанным 24 февр. 1955 в столице Ирака — Багдаде. 4 апр. 1955 в Багдаде был заключен договор между Англией и Ираком, оформивший присоединение Англии к Б. п. В дальнейшем к нему присоединились Пакистан (23 сент. 1955) и Иран (3 нояб. 1955). Вхождение Ирана в Б. п. явилось грубым нарушением его обязательств перед СССР, предусмотренных советско-иранским договором 1927 (см. Советско-иранские договоры). Б. п. был тесно связан с Северо-атлантическим пактом 1949 (Англия и Турция были одновременно членами Б. п. и НАТО) и с СЕАТО (через Англию и Пакистан). Руководящими органами Б. п. являлись Постоянный совет, состоящий из министров иностр. дел стран — участниц пакта, Секретариат и вышеназванные комитеты. Под предлогом "совместной обороны" Б. п. использовался Англией и США для вмешательства во внутр. дела стран Бл. и Ср. Востока, в т. ч. гос-в, участвовавших в Б. п., для создания на их терр. воен. баз, контроля над их экономич. ресурсами и вооруж. силами, для подавления нац.-освободит. движения народов Бл. и Ср. Востока. Б. п. был глубоко враждебен нац. интересам стран Азии и Африки, он противопоставлял одни азиатские страны другим и был направлен к подрыву единства народов араб. стран в борьбе против империализма. Видя в Б. п. серьезную угрозу нац. независимости гос-в, пр-ва Сирии, Сауд. Аравии и др. стран Бл. Востока, а также Индия и Афганистан отказались вступить в него. Б. п. был осужден Бандунгской конференцией 1955 и Каирской конференцией солидарности стран Азии и Африки 1957. Пр-во СССР в своем заявлении пр-ву Ирана от 12 окт. 1955, в ноте пр-ву Ирана от 26 нояб. 1955, а также в заявлении ТАСС (янв. 1958) осудило Б. п. как новую форму колониализма, разоблачив агрессивные планы реакц. кругов Запада — использовать территорию нек-рых стран Б. п. для сооружения там баз с атомным и ракетным оружием.

=====

В 1956, в период англо-франко-израильской агрессии против Египта, на территориях азиат. гос-в — членов Б. п., в частности Турции и Ирака, базировались англ. воен.-возд. силы, совершавшие налеты на Египет. В 1957-58 США и Англия использовали членов Б. п. — Турцию и монархич. Ирак, для организации агрессии против народов Арабского Востока (провокации на сирийско-тур границе в 1957, контрреволюц. переворот в Иордании в 1957, вооруж. интервенция США против Ливана и Англии против Иордании в 1958, и др.).

=====

Победа иракской революции 14 июля 1958 и официальный выход Иракской Республики из Б. п. (24 марта 1959) привели к серьезному кризису этой группировки. Стремясь преодолеть начавшийся распад Б. п., США 5 марта 1959 заключили в Анкаре (Турция) двусторонние воен. соглашения с Турцией, Ираном и Пакистаном. 20 авг. 1959 Постоянный совет Б. п. на своем заседании в Анкаре принял решение о переименовании этой группировки в СЕНТО.

Публ.: The western powers and the Middle East, L., 1958; "Правда", 1955, 13 окт., No 286, 27 нояб., No 331, 1958, 22 янв., No 22.

=====

Д. Данис. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Багдадский пакт — Договор, заключённый в Багдаде 24 февраля 1955 между Ираком и Турцией, к которому затем присоединились Англия, Иран и Пакистан; положил начало созданию агрессивной военной группировки — СЕНТО (см. в ст. Организация центрального договора). Большая советская энциклопедия