ЦАХАРИЕ ФОН ЛИНГЕНТАЛЬ

(Zachariä von Lingenthal), Карл Эдуард (24.XII.1812 — 3.VI.1894) — нем. византинист, историк права. Чл.-корр. Петербургской АН (1856), чл.-корр. Прусской АН в Берлине (1866). Ученик Ф. К. Савиньи; методологически близок исторической школе права. С 1832 изучал памятники визант. права в архивах Парижа, Лондона, Петербурга, Константинополя, Афин и др. В 1842-45 — проф. Гейдельбергского ун-та, где читал курсы по истории рим. права, греко-рим. права и др. В 50-60-х гг. активно занимался политич. деятельностью — чл. Эрфуртского парламента, прус. палаты депутатов; сторонник реакционной клерикальной партии.

=====

Ц. ф. Л. первым разработал историю визант. права, систематизировав его по отдельным отраслям: он проследил историю частного права, историю уголовно-процессуального права и т. п.; показал, как визант. право отошло от норм Юстиниана. Его работа по истории визант. (греко-рим.) права не утратила значения и ныне. В этой работе он впервые выдвинул концепцию о существовании в Византии свободной крест. общины на базе общинной собственности на землю. Ц. ф. Л. принадлежат критич. издания важнейших памятников визант. права (Эклога, Прохирон, Пира и др.). Он — автор также ряда исследований о памятниках церк. права.

=====

Соч.: Geschichte des griechisch-römischen Rechts, Aalen in Würtemberg, 1955.

=====

Публ.: Gollectio librorum juris graeco-romani ineditorum, Lipsiae, 1852; Jus graeco-romanum, pars 1-7, Lipsiae, 1856-84.

=====

M. Я. Сюзюмов. Свердловск.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me