ЦЕТКИН

(Zetkin), Клара (5.VII.1857 — 20.VI.1933) — деятель германского и международного рабочего движения, один из основателей Коммунистической партии Германии. Родилась в деревне Видерау в Саксонии в семье сельского учителя Эйснера. 17 лет поступила в частное учительское учебное заведение в Лейпциге, где училась 4 года. В это время Ц. познакомилась с кружком русских студентов и эмигрантов, придерживавшихся социалистических взглядов. Среди них был и русский революционер Осип Цеткин, ставший впоследствии ее мужем.

=====

С конца 70-х гг. Ц. начала принимать участие в немецком рабочем движении. Она изучила основы научного социализма и стала убежденной марксисткой. В период действия Исключительного закона против социалистов Ц. в 1881 вступила в ряды герм. социал-демократии. Вынужденная эмигрировать, Ц. принимала участие в социалистич. движении Франции, Австрии, Италии. В 1882 переселилась в Цюрих (Швейцария), где активно сотрудничала в нелегальном органе герм. с.-д-тии "Sozial-Demokrat" и содействовала его распространению в Германии. Впоследствии Ц. выехала в Париж, где сблизилась с дочерью Карла Маркса — Лаурой — и видными деятелями французского социалистич. движения П. Лафаргом и Ж. Гедом.

=====

Ц. принимала активное участие в подготовке и работе Учредит. конгресса 2-го Интернационала в Париже в 1889. На Конгрессе она выступила с большой речью о роли женщин в революц. борьбе и выдвинула боевую программу пролетарского женского движения. Ц. познакомилась с Ф. Энгельсом, к-рый дал высокую оценку ее деятельности. В дальнейшем Ц. принимала участие во всех конгрессах 2-го Интернационала. После отмены в 1890 Исключит. закона против социалистов Ц. вернулась в Германию, где возглавила с.-д. движение среди женщин. В 1892 Ц. стала ответственным редактором с.-д. газеты немецких работниц "Gleichheit", изданием к-рой она руководила в течение 25 лет, до 1917. Эта газета была боевым органом междунар. пролет. женского движения.

=====

В старой герм. с.-д-тии Ц. являлась одним из руководителей левых; она последовательно вела борьбу против ревизионизма. Уже в 1894 на Франкфуртском съезде партии она выступила против оппортунистич. проекта аграрной программы, выдвинутого Э. Давидом и Г. Фольмаром. Впоследствии она выступала за применение рабочим классом Германии новых революц. способов ведения борьбы, вытекающих из опыта первой русской революции. Вместе с Р. Люксембург и другими представителями левых Ц. подчеркивала большое значение массовых политич. забастовок как средства мобилизации масс. В период Революции 1905-07 в России Ц. пришла к выводу, что русский пролетариат стал боевым авангардом в общем движении революционного пролетариата, в особенности пролетариата Европы. По инициативе Ц. была созвана первая Международная женская конференция (1907). Ц. была избрана секретарем Междунар. женского секретариата. На Междунар. конференции женщин-социалисток в Копенгагене (1910) по предложению Ц. было принято решение о праздновании Международного женского дня 8 марта.

=====

Активно участвуя в работе 2-го Интернационала, Ц. вела борьбу против милитаризма и империалистич. колониальной политики. На Базельском конгрессе 2-го Интернационала (1912) она произнесла пламенную речь против угрожавшей миру империалистич. войны и призвала рабочих всех стран решительно и энергично бороться против этой угрозы. Глубокое понимание Ц. марксизма, ее борьба с оппортунизмом 2-го Интернационала получили высокую оценку В. И. Ленина. За 3 месяца до начала 1-й мировой войны Ц. против воли лидеров с.-д. партии организовала в Берлине большой интернац. антивоен. митинг. После начала империалистич. войны Ц. осудила шовинистич. позицию лидеров германской с.-д. партии, выступив вместе с Р. Люксембург, К. Либкнехтом и Ф. Мерингом с заявлением, направленным против измены социал-шовинистов осн. принципам междунар. социалистич. движения, обязывавшим всех социалистов бороться против войны. В марте 1915 Ц. организовала в Берне (Швейцария) междунар. социалистич. женскую конференцию против империалистич. мировой войны. По возвращении с конференции Ц. была арестована и заключена в тюрьму. После освобождения она возобновила революц. работу. Несмотря на строгую воен. цензуру, она выступила в газете "Gleichheit" против войны. После того как руководство с.-д. партии отстранило Ц. за это от работы в редакции, она переехала в Лейпциг, где редактировала приложение для женщин в газете "Leipziger Volkszeitung". Ц. была в числе основателей и руководителей "Союза Спартака" (см. "Спартака союз"). После создания в 1917 Независимой с.-д. партии, к к-рой присоединился "Союз Спартака", Ц. была избрана членом ЦК этой партии. Она вела борьбу против центристского руководства Независимой с.-д. партии.

=====

Ц. восторженно приветствовала Великую Октябрьскую социалистич. революцию. Она была одним из организаторов движения в защиту Советской России. После создания (30 дек. 1918 — 1 янв. 1919) Коммунистич. партии Германии (КПГ) Ц. приложила много усилий, чтобы склонить рабочих — членов Независимой с.-д. партии перейти в ряды Коммунистич. партии Германии. В 1919 Ц. вступила в Компартию Германии и была избрана членом ЦК партии (с тех пор до конца жизни оставалась в составе ЦК КПГ). Дальнейший жизненный путь Ц. тесно связан с историей развития КПГ и ее превращением в массовую революц. марксистскую партию.

=====

Ц. не была свободна от колебаний и ошибок, свойственных немецким левым. Но она обладала той особой способностью, без к-рой революционер не может жить и бороться, расти и достигнуть политич. зрелости: она не боялась критики и самокритики, она умела исправлять свои ошибки и учиться на них.

=====

Ц. была избрана делегатом на 2-й Конгресс Коммунистич. Интернационала (1920). В сент. 1920 она впервые приехала в Советскую страну. С 3-го Конгресса Коминтерна (1921) Ц. состояла членом Исполкома Коммунистич. Интернационала и президиума ИККИ. С 1921 Ц. возглавляла междунар. женский секретариат Коминтерна. Страстный пропагандист интернационализма и междунар. пролетарской солидарности, Ц. была в течение многих лет активным деятелем организации Междунар. рабочей помощи, руководила работой Междунар. об-ва помощи борцам революции. Ц. поддерживала дружеские отношения с В. И. Лениным и Н. К. Крупской.

=====

С 1920 Ц. являлась депутатом рейхстага. В августе 1932 тяжело больная Ц., жившая в то время в Москве, поехала в Берлин, чтобы в качестве старейшего депутата открыть заседание вновь избранного рейхстага. В рейхстаге Ц. выступила с пламенной речью против фашистской опасности, за создание единого пролетарского антифашистского фронта.

=====

Являясь передовым борцом и организатором международного женского движения, последовательным борцом против империализма и войны, Ц. направляла свой литературный и ораторский талант на борьбу за освобождение трудящегося человечества, за марксистско-ленинское просвещение нар. масс. Ц. награждена орденами СССР: орденом Ленина и орденом Красного Знамени.

=====

Ц. скончалась в усадьбе Архангельское, близ Москвы. Урна с прахом Ц. захоронена в Кремлевской стене. В ГДР учреждена медаль Клары Цеткин.

=====

Соч.: Ausgewählte Reden und Schriften, Bd 1-3, В., 1957-1960; в рус. пер.- Заветы Ленина женщинам всего мира, М., 1958; Женский вопрос и рабочий класс, М., 1917; Воспоминания о Ленине, М., 1955; Очерк истории возникновения пролетарского женского движения в Германии, М., 1929; Женский вопрос, 2 изд., (Гомель), 1925; О литературе и искусстве, М., 1958; Социализм прядет к победе только вместе с женщиной-пролетаркой! Сб. ст., М., 1960.

=====

Лит.: Ленин В. И., Поли. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 483); Крупская Н. К., Клара Цеткин, М., 1933; Пик В., Жизнь и борьба Клары Цеткин, М., 1937; его же, Клара Цеткин, пер. с нем., М., 1957; Клара Цеткин (5 июля 1857 — 20 июня 1933). Об. статей и материалов, М., 1933; Ильберг Г., Клара Цеткин, пер. с нем., М., (1958); Кларин В. М., Клара Цеткин в борьбе за коммунистическое воспитание молодежи, М., 1963; Боярская З. С., Клара Цеткин, М., 1959; Цирульник Р. Я., Публицистическая деятельность Клары Цеткин в защиту Советской России в 1917-1918 гг., "ВИ", 1957, No 5; Dornemann L., Clara Zetkin. Leben und Wirken, (5 Aufl.), В., 1973; Clara Zetkin. Eine Auswahlbibliographie der Schriften von und über Clara Zetkin, В., 1957.

=====

По статье В. Пика us 2-го издания БСЭ.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Цеткин — (Zetkin) Клара (5.7.1857, Видерау, Саксония, — 20.6.1933, Архангельское, близ Москвы), деятель германского и международного рабочего движения, один из основателей Коммунистической партии Германии (КПГ). Родилась в семье сельского учителя Г. Эйснера. Большая советская энциклопедия
  2. ЦЕТКИН — ЦЕТКИН (Zetkin) Клара (1857-1933) — немецкий политический деятель. В 1881-1918 член Социал-демократической партии Германии, участница создания и деятель 2-го Интернационала. Одна из организаторов "Спартака союза", член ЦК КПГ с 1919. Большой энциклопедический словарь