ЧЕРНИГОВСКОГО ПОЛКА ВОССТАНИЕ

Вооруж. выступление декабристов на Украине 29 дек. 1825 — 3 янв. 1826; явилось последним этапом деятельности Южного общества. Будучи составной частью ранее разработанного плана гос. переворота, Ч. п. в., после ареста 13 дек. П. И. Пестеля и поражения северян 14 дек. в Петербурге, имело целью спасти положение и способствовать осуществлению замыслов декабристов (захват Москвы и Петербурга, свержение самодержавия и создание под Киевом укрепленного лагеря для борьбы с контрреволюцией). Подготовка восстания была начата еще в нояб. 1825. 24 дек. С. И. Муравьев-Апостол выехал из Василькова для оповещения членов об-ва — командиров полков о скором выступлении. 25 дек. в Житомире он узнал о поражении в Петербурге и решил немедленно начать восстание. Однако командиры полков — декабристы А. З. Муравьев, В. К. Тизенгаузен и И. С. Повало-Швейковский проявили малодушие и не выполнили его распоряжения. По пути в Васильков Муравьев-Апостол 29 дек. был арестован в с. Трилесы, но в тот же день освобожден офицерами Черниговского полка А. Д. Кузьминым, В. Н. Соловьевым, И. И. Сухиновым и М. А. Щепиллой. 30 дек. Муравьев-Апостол с 2 ротами вступил в Васильков, где к нему присоединились еще 3 роты. Утром 31 дек. перед строем восставших была прочитана революц. прокламация "Православный катехизис", призывавшая к вооруж. выступлению для освобождения народа от ига тирании. Восставшие двинулись на г. Брусилов, к ним присоединилось еще ок. 2 рот Черниговского полка, но соединиться с др. частями, где служили декабристы, не удалось. Правительств. войска перекрыли дорогу на Житомир и восставшим пришлось повернуть на Белую Церковь. Но присоединить 17-й егерский полк не удалось, Муравьев-Апостол попытался пробиться к Житомиру на соединение с полками 8-й пех. дивизии. 3 янв. у д. Устимовки Черниговский полк был встречен правительств. войсками, к-рые открыли арт. огонь. После залпов картечью в упор черниговцы дрогнули и были окончательно разбиты кавалерией. С. И. Муравьев-Апостол был тяжело ранен, Щепилла убит, Кузьмин и И. И. Муравьев-Апостол застрелились. По приговору Верх. суда руководители восстания С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин были повешены, офицеры Соловьев, Сухинов, Быстрицкий, Мозалевский приговорены к пожизненной каторге. Св. 100 унтер-офицеров и солдат подвергнуты телесным наказаниям, 805 чел. переведены на Кавказ. Полк был сформирован заново.

=====

Источн.: Восстание декабристов. Мат-лы, т. 4, 6, 8, 9, 10, 11, М.-Л., 1925 — 54; Вадковский P. P., Белая Церковь, в кн.: Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х гг., т. 1, М., 1931.

=====

Лит.: Нечкина М. В., Движение декабристов, т. 2, М., 1955; Порох И. В., Восстание Черниговского полка, в кн.: Очерки из истории движения декабристов, М., 1954.

=====

И. В. Порох. Саратов.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Черниговского полка восстание — Вооруженное выступление декабристов на Украине 29 декабря 1825 — 3 января 1826, последний этап деятельности Южного общества декабристов (См. Южное общество декабристов). Большая советская энциклопедия
  2. ЧЕРНИГОВСКОГО ПОЛКА ВОССТАНИЕ — ЧЕРНИГОВСКОГО ПОЛКА ВОССТАНИЕ — вооруженное выступление декабристов на юге России 29.12.1825-3.1.1826. Организаторы и руководители — С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин. Св. 1000 участников. Началось в с. Трилесы, был взят г. Васильков. Большой энциклопедический словарь