ФАИЗ

Ахмад Фаиз (р. 11.I.1911) — пакист. поэт, журналист, обществ. деятель. Пишет на яз. урду. Сын адвоката. Окончил колледж в Сиалкоте. В 1935 получил степень магистра иск-в. Предпринял длит. путешествие по странам Зап. Европы. Возвратившись на родину, читал лекции по англ. и араб. языкам в колледже Сиалкота и затем в коммерч. колледже г. Лахора. С кон. 30-х гг. принимал активное участие в деятельности Ассоциации прогрессивных писателей Индии. В 1942, в период 2-й мировой войны 1939-45, вступил в армию, где дослужился до чина полковника. После 1947, с образованием Пакистана, Ф. — один из руководителей прогрессивного течения в пакист. лит-ре. Стихи Ф., пронизанные свободолюбивым пафосом, призывающие к борьбе против колониализма, за свободу народов, широко известны в Пакистане и за его пределами. Во 2-й пол. 40-х гг. Ф. был гл. ред. прогрессивных в то время газет "Имроз" и "Пакистан тайме". С кон. 60-х гг. начал издавать общественно-лит. журнал "Лел-о Нахар".

=====

Ф. — один из организаторов и руководителей Движения сторонников мира в Пакистане. В 1950 он был избран во Всемирный Совет Мира. В 1951-55 находился в тюрьме по приговору суда о т. н. деле об "антиправительственном заговоре в Равалпинди". Ф. — один из инициаторов и участников 1-й Конференции писателей стран Азии и Африки в Дели (1956), принимал активное участие в работе Конференций писателей стран Азии и Африки в Ташкенте (1958) и в Алма-Ате (1973). В 1962 Ф. была присуждена Междунар. Ленинская премия "За укрепление мира между народами". В 1972 Ф. назначен пред. нац. Совета искусств Пакистана.

=====

Соч. в рус. пер.: Руки ветра. Стихотворения, М., 1960.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Фаиз — Процент. Рост, прирост, увеличение, ростовщичество. Незаконный прирост определенных товаров или получение с них цены, не соответствующей настоящей цене товара. Такие сделки, а также дача денег под проценты являются очень тяжелым грехом и запрещены шариатом. (Подробнее см. Риба). Ислам. Энциклопедический словарь
  2. ФАИЗ — Достигающий цели, торжествующий, победитель. Словарь татарских мужских имён