ФАШИСТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАРТИЯ Италии

Национальная фашистская партия (Il Partito Nazionale Fascista). Была создана в нояб. 1921 на III съезде т. н. "союзов борьбы" ("Fasci di combattimento") — боевых фаш. орг-ций. Основателем и руководителем их был Б. Муссолини, исключенный в 1914 из Итал. социалистич. партии за пропаганду в пользу вступления Италии в империалистич. войну. На I и II съездах (1919 и 1920) фаш. "союзы борьбы" были еще немногочисл. орг-циями, объединявшими в основном бывших фронтовиков. Лидеры этих "союзов", подделываясь под настроения масс, выступали с псевдореволюц. лозунгами и в то же время выдвигали великодержавную националистич. программу присоединения к Италии ряда соседних территорий. Националистич. и шовинистич. пропаганда позволила фашистам увлечь за собой довольно значит. часть средних слоев населения. В условиях поражения итал. пролетариата в сент. 1920 (см. Занятие предприятий) напуганные размахом революц. движения трудящихся крупная монополистич. буржуазия и аграрии перешли к активной экономич. и политич. поддержке фашистов. Опираясь на эту поддержку, фашисты встали в авангард контрреволюц. наступления буржуазии, развернули массовый террор против трудящихся. Образование фаш. партии было важным этапом на пути усиления фашизма в Италии.

=====

Принятая в нояб. 1921 программа Ф. н. п. предусматривала создание сильной гос. власти, имеющей целью покончить с революц. выступлениями в стране и усилить империалистич. позиции Италии на внешне-политич. арене.

=====

Подавив сопротивление трудящихся и воспользовавшись пассивностью, а в ряде случаев и поддержкой старых политич. групп буржуазии, Ф. н. п. в окт. 1922 пришла к власти в Италии (см. "Поход на Рим"). Она стала орудием диктатуры крупного аграрного и пром. капитала. Начался процесс огосударствления и бюрократизации фаш. партии, к-рая в 1923 слилась с открыто реакц. Националистич. партией, а в 1926 (см. Исключительные (чрезвычайные) законы 1926) стала единственной легальной политич. партией в стране. Различные мелкобурж. элементы внутри Ф. н. п., выступавшие с критикой полного подчинения партии крупному капиталу, подверглись репрессиям и были изгнаны из партии.

=====

Ф. н. п. строилась по территориально-производств. принципу: от низовых ячеек в местах произ-ва и в масштабе района или города к областным и межобластным орг-циям. Все они обязаны были безоговорочно подчиняться решениям центр. органов партии. В течение всего периода фаш. господства в Италии (1922-1943) Ф. н. п. была важным средством управления массами, обработки их в духе итал. воинствующего национализма, насаждения культа войны и насилия. Это достигалось через подчиненные партии массовые молодежные, женские, профсоюзные и др. фаш. орг-ции. Ряд руководителей этих орг-ций входил в состав центр. органов Ф. н. п. — ЦК Исполнит. джунты, Секретариата. Высший руководящий орган Ф. н. п. — "Большой фашистский совет" стал в 1928 органом гос. власти, что знаменовало полное сращивание парт. и гос. аппарата в фаш. Италии. Лидер фаш. партии Муссолини был одновременно премьер-мин., а высшие чины фаш. иерархии Федерцони, Боттаи, Фариначчи и др. занимали в разное время посты министров в его пр-ве.

=====

Ф. н. п. была орудием итал. империализма во всех его агрессивных актах: война против Эфиопии (1935-1936), против Албании (1939), участие во 2-й мировой войне 1939-45 на стороне гитлеровской Германии. В глазах итал. трудящихся Ф. н. п. разоблачила себя как гл. виновник обрушившихся на них тягот и страданий воен. времени. Их ненависть к Ф. н. п. была гл. причиной сравнительной легкости, с к-рой в Италии в июле 1943 был совершен гос. переворот, в результате чего Ф. н. п. была отстранена от власти. С капитуляцией Италии перед антифаш. коалицией было объявлено о роспуске Ф. н. п. (3 сент. 1943). Эта партия продолжала существовать в 1943-45 на терр., оккупированной нем.-фаш. войсками:

=====

После окончания войны, уже в 1947 на базе бывших фаш. партии и фаш. орг-ций, была создана неофашистская партия Итальянское социальное движение; в 1973, после объединения с монархистами, она приняла назв. Итал. социальное движение — Национальные правые силы. Эта партия ведет антикоммунистич., националистич. и реваншистскую пропаганду, получая финанс. помощь от наиболее реакц. кругов пром. и аграрного капитала.

=====

Лит.: Слободской С. М., Итальянский фашизм и его крах, (М.), 1946; Алатри П., Происхождение фашизма, пер. с итал., М., 1961; Salvatorelli L., Mira G., Storia del fascismo, Roma, 1952.

=====

Б. Р. Лопухов. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me