ФЕДЕРАЦИЯ АРАБСКИХ РЕСПУБЛИК

(ФАР). Осн. в 1971 в составе Египта, Ливии и Сирии. Оформлению ФАР предшествовало принятие ряда док-тов. 27 дек. 1969 руководители Египта, Ливии и Судана подписали т. н. Триполийскую хартию, провозгласившую создание между этими странами союза, целью к-рого является "борьба против сионизма, неоколониализма, за социальный прогресс араб. народов". Решение укреплять отношения между Египтом, Ливией и Суданом было вновь подтверждено на совещании глав этих гос-в в Бенгази в июле 1970. Здесь же президент Египта Г. Насер выдвинул план создания федерации. В нояб. 1970 в Каире была принята декларация, в к-рой выражалась уверенность, что федерация станет ядром будущего араб. единства. 27 нояб. 1970 к гос-вам Триполийской хартии присоединилась Сирия. На встрече глав гос-в Египта, Ливии, Сирии и Судана в Каире в аир. 1971 было отмечено, что Египет, Ливия и Сирия намерены предпринять дальнейшие шаги к единству и что нек-рые обстоятельства внутриполитич. порядка не позволяют сделать то же самое на данном этапе Судану.

=====

В Декларации о создании ФАР, подписанной 17 аир. 1971 президентом Египта А. Садатом, пред. Революц. Совета Ливии М. Каддафи и президентом Сирии X. Асадом, отмечалось, что ФАР открыта для присоединения всех др. араб. гос-в, к-рые "добиваются создания объединенного социалистич. араб. общества"; говорилось о том, что освобождение оккупированных Израилем араб. территорий является целью, на осуществление к-рой должны быть направлены все потенциальные возможности федерации. Проект конституции ФАР был утвержден на встрече глав гос-в Египта, Ливии и Сирии 18-20 авг. 1971. 1 сент. 1971 в результате референдумов, состоявшихся в Египте, Ливии и Сирии, было одобрено создание ФАР и принята ее конституция.

=====

Конституция ФАР провозглашает целью создание "арабского социалистического общества" и определяет прерогативы федеральных и респ. органов. В компетенцию ФАР входят выработка основ внеш. политики, вопросы войны и мира, обороны и безопасности, развития экономики, просвещения, информации, науки и прием новых членов.

=====

Верх. органом власти является президентский совет в составе президентов республик — членов ФАР. Президентский совет избирает из числа своих членов председателя сроком на 2 г. с возможным продлением срока полномочий. Высший законодат. орган — Нац. собрание, в состав к-рого входит равное число членов нац. собраний стран — участников ФАР (1-я сессия Нац. собрания ФАР состоялась в марте 1972 в Каире). Исполнит. орган — Совет министров во главе с премьер-мин., к-рого назначает президентский совет. Все ранее заключенные членами ФАР договоры и соглашения остаются в силе; каждая республика сохраняет за собой право заключать новые соглашения с др. гос-вами и обмениваться с ними дипломатич. миссиями. Общее командование вооруж. силами в каждой республике входит в компетенцию ее президента или соответствующего должностного лица. По решению президентского совета или др. органов ФАР вооруженные силы могут переводиться из одной республики в другую. Федерация и входящие в нее республики имеют единый флаг, герб, гимн. Столица ФАР — Каир.

=====

Ю. И. Смирнов. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Федерация арабских республик — (ФАР) название объединения Египта, Сирии и Ливии, провозглашенного декларацией глав трёх государств 17 апреля 1971. Большая советская энциклопедия