ХАДЖИ-ГИРЕЙ

(год рожд. Неизв — 1466) — основатель Крымского ханства и родоначальник династии крымских ханов — Гиреев; внук Таш-Тимура и сын Гиас-ад-дина. Начальный период его деятельности неизвестен. Впервые Х.-Г. появился в Крыму в 1433, в 1434 он разбил войска генуэзцев, но в результате междоусобной борьбы был изгнан из Крыма и бежал в Литву. В 1443 провозглашен крымским ханом еще в Литве и, опираясь на помощь вел. кн. литовского Казимира IV и тат. знать, вновь занял Крымское ханство. Во внешнеполитич. вопросах придерживался литов. ориентации. В 1454 заключил союз с турками против генуэзцев, чем положил начало подчинению Крымского ханства Турции. В 1465 напал на отряды Большой орды, сорвав их поход на Москву. После его смерти началась междоусобная борьба между его старшими сыновьями — Нур-Девлетом и Хайдэром и младшим — Менгли-Гиреем, окончившаяся победой последнего.

=====

Лит.: Смирнов В. Д., Крымское ханство под верховенством Оттоманской порты до начала XVIII в., СПБ, 1887; Греков Б. Д. и Якобовский А. Ю., Золотая Орда и ее падение, М.-Л., 1950; Сафаргалиев М. Г., Распад Золотой Орды, Саранск, 1960.

=====

В. Д. Назаров. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Хаджи-Гирей — (г. рождения неизвестен — умер 1466) хан, основатель Крымского ханства (См. Крымское ханство), родоначальник династии Гиреев (См. Гиреи). До появления Х.-Г. в 1433 в Крыму сведений о нём нет. Большая советская энциклопедия