ХАНИФИЗМ

Одна из форм религ. монотеистич. движения, возникшая в доисламской Аравии в результате кризиса ее социального строя и религ. системы, испытавшая влияние как иудаизма, так и христианства. Последователи X.- ханифы, проповедуя монотеизм и аскетизм, призывали к упразднению племенных и местных божеств, но, не принимая целиком ни христианства, ни иудаизма, стремились к созданию относительно простой, доступной для Аравии 6 — нач. 7 вв. религ. системы. X. оказал значит. влияние на первоначальный ислам, к-рый представлял дальнейший этап в развитии X. Наиболее активным и последовательным представителем X. был Мусейлима.

Лит.: Беляев E. A., Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье, 2 изд., М., 1966, с. 103-108; Петрушевский И. П., Ислам в Иране, в VII-XV веках, М., 1966, с. 13-14; Watt W. M., Hanif, в кн.: Encyklopédie de L'Yslam, t. 3, Leyde — P., 1971.

=====

Л. И. Надирадзе. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Ханифизм — Одна из форм религиозного монотеистического движения, возникшая в доисламской Аравии и испытавшая влияние как иудаизма, так и христианства. Последователи... Большая советская энциклопедия