ЯЁИ КУЛЬТУРА

Археологич. культура конца неолита — начала раннего металла (железа) в Японии. Названа по улице в Токио, где была найдена в 1893 керамика этой культуры. Делится на 3 этапа. Раннее Яёи — неолитич. этап (5-2 вв. до н. э.), распространено на о-вах Кюсю, Сикоку и в юж. половине о. Хонсю (Тюгоку, Кинки). В поселениях открыты полуземляночные жилища, амбары. Найдены кам. тесла, топоры, кинжалы, а также импортные бронз. и железные орудия. Ведущий тип керамики — онга — крупные сосуды с резным геометрич. орнаментом, иногда с оттисками веревки — дзёмон. Возникло рисосеяние; известно ткачество. Появляются могильники с кам. гробами-ящиками. Среднее Яёи — энеолитич. этап (1 в. до н. э.-1 в. н. э.), представлено двумя локальными вариантами: на о. Кюсю — гладкой керамикой с рельефным пояском, на о-вах Хонсю (Тюгоку, Кинки, Канто) и Сикоку — гребенчатой керамикой. В первом ареале могильники с погребениями в двойных глиняных урнах; инвентарь — бронз. зеркала с зубчатым орнаментом, бронз. мечи и копья корейского происхождения и кит. бронз. зеркала. Находки свидетельствуют о наличии социальной дифференциации. Во втором ареале — огромные стоянки, одиночные погребения в кам. гробах-ящиках. В обоих ареалах найдено много полированных кам. орудий, цилиндрич. бус, сосудов на ножках. Позднее Яёи — начальный этап раннего жел. века (2-4 вв. н. э.), распространено по всей Японии, кроме о. Хоккайдо. Гладкая керамика постепенно вытесняет гребенчатую и заменяется керамикой типа хадзи (высококачественные изготовленные на гончарном кругу блюда на высоких подставках и др. посуда). В могильниках первого ареала, кроме бронз. изделий, найдены бронз. браслеты и сосуды и характерные только для него ритуальные широколезвийные бронз. мечи и алебарды. Во втором ареале (Кинай) появляются бронз. церемониальные колокола (дотаку). Изделия из бронзы и железа начинают изготовлять на месте. Возникают с.-х. поселки с наземными жилищами. Я. к. занесена переселенцами из юго-вост. районов Азиат. материка или из Юж. Кореи, но впитала многие элементы местной неолитич. культуры дзёмон.

=====

Лит.: Воробьёв М. В., Древняя Япония, М., 1958; Dictionary of Japanese archaeology Nippon kokagaku jiten, comp. by R. Fujita, Tokyo, 1962.

=====

M. В. Воробьев. Ленинград.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Яёи культура — Археологическая культура эпохи неолита — раннего железного века в Японии. Названа по находкам на одноименной улице в Токио. Я. к. занесена переселенцами из Южной Кореи, но впитала многие элементы местной неолитической культуры Дзёмон. Делится на 3 этапа. Большая советская энциклопедия