ЯМСКИЕ ДЕНЬГИ

Различные виды прямого гос. налога в России 13-нач. 18 вв., заменявшего нек-рые формы натуральной ямской повинности и существовавшего иногда параллельно с нею. В 13-15 вв. в состав рус. платежей в Золотую Орду входил ям ("татарский ям"). В 15 в. существовал "ям" как ден. налог, шедший непосредственно в великокняж. казну. Я. д. впервые упомянуты в 1500 и были в 16 в. одним из основных гос. налогов, существовавшим наряду с ямской повинностью. Их ставки были различны (во 2-й пол. 16 в. ок. 20 р. с сохи); собирались Я. д. в великокняж. казну, с 1554 — в приказ Большого прихода. При реорганизации ямской гоньбы в сер. 16 в. тяглое население, помимо Я. д., стало платить "деньги ямским охотникам на ямы, подмогу и прогоны" (обычно — 10 р. с сохи). В 1613 тяглое население уплачивало "малые Я. д." (10 р. с сохи в приказ Большого прихода и чети) и "большие Я. д.", ставшие основным и тяжелейшим налогом. Его ставки колебались в 1-й пол. 17 в. (доходя до 800 р. с сохи), а с 1643/44 установились на уровне 784 р. с сохи. "Большие Я. д." составляли значит. часть приходной части гос. бюджета и предназначались для расходов по ямской гоньбе. При переходе в 1679 к подворному обложению Я. д. собирались в размере 20 или 10 денег с двора (в зависимости от разряда платившего налог нас). От уплаты Я. д. в 16-17 вв. было освобождено черносошное население севера и северо-востока страны, отбывавшее ямскую повинность в форме "мирских отпусков". Я. д. были отменены в связи с финанс. реформами Петра I. Освобождения от платежа Я. д. населения феод. владений в 16-17 вв. были очень редки.

=====

Лит.: Гурлянд И. Я., Ямская гоньба в Московском гос-ве до кон. XVII в., Ярославль, 1900; Веселовский С. Б., Сошное письмо, т. 1, М., 1915; Садиков П. A., Очерки по истории опричнины, М. — Л., 1950.

=====

В. Д. Назаров. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ЯМСКИЕ ДЕНЬГИ — Налог с жителей рус. гос-ва на содержание скорой ямской гоньбы: для провоза гонцов, должностных лиц и др., а также с 60-х гг. 17 в. — на устройство почт, станций и оплату труда почтарей. Филателистический словарь