ЭВЕЛИНГ

1.

(Aveling), Эдуард (29.XI.1851 — кон. 1898) — английский социалист. Получив естественнонауч. образование, Э. выступал как популяризатор учения Ч. Дарвина и атеистич. взглядов. В 1883 обнаружил тяготение к марксизму. Редактор социалистич. журнала "Прогресс" ("Progress", 1883-84). Вместе со своей женой Элеонорой Маркс, дочерью К. Маркса, сыграл видную роль в англ. и междунар. рабочем движении. Являлся одним из деятелей Демократич. федерации (с авг. 1884 Социал-демократической федерации), осудил оппортунистич. тенденции ее лидера Г. Гайндмана и вместе с группой левых (Б. Бакс, Э. Маркс, У. Моррис и др.) вышел из ее рядов. Э. — один из основателей Социалистической лиги (дек. 1884), к-рую при поддержке Ф. Энгельса стремился превратить в ядро массовой пролет. партии. Возобладание в лиге в кон. 80-х гг. анархистов побудило Э. и его единомышленников порвать с ней. Э. был активным пропагандистом марксизма в Англии и др. странах (выступления в европейской социалистич. печати, пропагандистская поездка с Э. Маркс и В. Либкнехтом в 1886 в США и т. д.). Участвовал в движении новых тред-юнионов, способствовал основанию и деятельности. II Интернационала. Вместе с С. Муром перевел на англ. яз. 1-й т. "Капитала" Маркса (1887), участвовал в переводе работы Энгельса "Развитие социализма от утопии к науке" (1892). Э. проявил себя также как незаурядный драматург и литературовед. Последние годы его жизни были омрачены болезненным состоянием, моральными срывами.

=====

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 36-39 (см. Указат. имен); Туполева Л. Ф., Социалистическое движение в Англии в 80-е годы XIX века, М., 1973 (лит.).

=====

Л. И. Гольман. Москва.

2.

Элеонора — см. Маркс, Элеонора.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Эвелинг — I Э́велинг (Aveling) Эдуард (29.11.1851, Сток-Ньюингстон, — 2.8.1898, Лондон), английский социалист. Получив естественное научное образование, Э. выступал как популяризатор учения Ч. Дарвина и атеизма. В начале 80-х гг. познакомился с марксизмом. Большая советская энциклопедия