ЮГОСЛАВЯНСКИЙ КОМИТЕТ

(Jugoslavenski odbor) — политич. орг-ция югославян. эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении и Боснии в период 1-й мировой войны, боровшаяся за освобождение югославян. земель Австро-Венгрии и их объединение с Сербией и Черногорией. Осн. в Лондоне в мае 1915 (пред. — А. Трумбич). 20 июля 1917 Ю. к. заключил соглашение (см. Корфская декларация) с серб. пр-вом Н. Пашича, определявшее осн. принципы объединения Сербии и югославян. земель Австро-Венгрии в единое независимое гос-во после окончания 1-й мировой войны. С образованием в дек. 1918 Королевства сербов, хорватов и словенцев Ю. к. прекратил существование.

=====

Лит.: Писарев Ю. A., Образование Югославского гос-ва, М., 1975; Paulová M., Jugoslavenski odbor..., Zagreb, (1925); Jankovic D., Jugoslovensko pitanije i Krfska deklaracija 1917 godine, Beograd, 1967.

=====

В. Г. Карасев. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Югославянский комитет — (Jugoslavenski odbor) основанная в Лондоне в мае 1915 политическая организация югославских эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении, Боснии... Большая советская энциклопедия