ЮСТИНИАН

('Ioystinianos). В Византии: Ю. I (ок. 482 или 483-14.XI.565) — император с 527. Родом иллириец из Верх. Македонии. Из крест. семьи. Получил блестящее образование благодаря своему дяде Юстину I (518-527), был приближен к императорскому двору. Еще при жизни Юстина I оказывал большое влияние на гос. дела. Вступив на престол, стремился к восстановлению былого могущества и прежней терр. Рим. империи. Законодат. и адм. реформы Ю. I вели к упрочению визант. гос-ва. Была проведена кодификация рим. права, в к-рой частично отразились происшедшие к этому времени изменения в социальной и обществ. жизни империи (см. Corpus juris civilis), однако в целом законодат. деятельность Ю. I была направлена на укрепление рабовладельч. отношений. В ее основе лежали централизаторские и универсалистские идеи: единая империя во гл. с императором, обладающим неогранич. властью, единый закон, единая (частная) форма собственности, единая форма семьи (укреплялась индивидуальная семья), единые права для всех свободных граждан империи, единая вера. Способствовали централизации гос-ва и адм. реформы Ю. I (535-536) — были укрупнены адм. округа, в руках их правителей сосредоточивалась как гражд., так и воен. власть. Повышение жалованья чиновникам и запрет продажи должностей имели целью борьбу с коррупцией гос. аппарата. Ю. I поощрял развитие ремесел и торговли, поставленных, однако, под строгий контроль гос-ва. С помощью своих полководцев Велизария, Нарсеса Ю. I проводил широкую завоеват. политику: были временно отвоеваны захваченные варварами области Зап. Рим. империи (в 533-534 Сев. Африка, Сардиния и Корсика — у вандалов, в 535-555 Италия и Сицилия — у остготов, в 554 — часть юго-вост. Испании — у вестготов). На В. войска Ю. I вели войны с Ираном (527-532, 540-561), на С. отразили натиск славян. В своей политике Ю. I опирался на широкие круги средних и мелких землевладельцев и рабовладельцев, одновременно ограничивая притязания сенаторской аристократии. На завоеванных Византией территориях реставрировались рабовладельч. порядки Рим. гос-ва (Прагматическая санкция 554). При Ю. I усилился налоговый гнет. Жестоко преследуя еретиков и инакомыслящих, Ю. I стремился к прочному союзу с православной церковью. В разных р-нах империи (особенно в присоединенных при Ю. I к Византии землях) вспыхивали против власти императора нар. восстания (в 529-530 — восстание самаритян в Палестине, в 532 — "Ника" в Константинополе, в 536-548 — революц. движение в Сев. Африке, возглавленное Стотзой, нар.-освободит. движение в Италии под рук. Тотилы).

=====

Ю. I стимулировал грандиозное строительство: возводились воен. укрепления для обороны от вторжений варваров, отстраивались города, украшавшиеся дворцами и храмами (в Константинополе воздвигнут храм св. Софии).

=====

В Ю. I соединялись гос. ум, трудолюбие, таланты искусного дипломата с двуличием, крайней жестокостью и безмерным честолюбием деспота. Видную роль в политич. жизни Византии в правление Ю. I играла его жена Феодора.

=====

Лит.: История Византии, т. 1, М., 1967, гл. 10-14; Collinet P., La genèse du digeste, du code et des Instituts de Justinien, P., 1952; Rubin В., Das Zeitalter Justinians, Bd 1, В., 1960.

=====

З. В. Удальцова. Москва.

=====

Ю. II Ринотмет (ок. 670-11.XII.711) — император в 685-695 и 705-711. Опираясь на провинц. землевладельч. аристократию, проводил политику усиления централизации и подавления сепаратистских тенденций городов, особенно окраинных, стремившихся в этот период к обособлению и превращению в независимые от центр. пр-ва республики (Равенна, Херсонес и др.). Увеличил налоговый гнет, жестоко подавлял социальный протест угнетенных (еретич. движение манихеев в М. Азии). В 687-689 войска Ю. II совершили поход во Фракию и Македонию, чтобы привести живших там славян к подчинению Византии. Часть славян переселил в М. Азию. В 692 войска Ю. II потерпели тяжелое поражение от арабов, что привело к утрате империей Юж. Армении. В результате заговора, возглавленного полководцем Леонтием и поддержанного народом, Ю. II был в 695 свергнут, ему отрезали нос (отсюда его прозвище — Ринотмет: от греч. rinótmntos — с отрезанным носом) и сослали в Херсонес. Бежав оттуда к хазарам, затем в Болгарию, в 705 с помощью болг. хана Тервела вернул престол. В 711 свергнут полководцем Варданом (принявшим имя Филиппика) и казнен вместе с семьей. С правлением Ю. II ряд византинистов (Г. Вернадский, Г. А. Острогорский и др.) связывают появление законодат. памятника Земледельческий закон.

=====

Лит.: История Византии, т. 2, М., 1967, ч. 1, гл. 3.

=====

Г. Г. Литаврин. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Юстиниан — • Iustinianus римский император, родился 11 мая 482 г. в Таврезии в Иллирии, получил хорошее юридическое образование под руководством Феофила. В звании консула 530... Словарь классических древностей
  2. Юстиниан — А, муж.; стар. Иустиниан, -а. Отч.: Юстинианович, Юстиниановна; разг. Юстинианыч. Производные: Юстинианка; Юстя (Юста); Тина; Устя; Устюха; Устюша. Происхождение: (От лат. justus — справедливый.) Именины: 26 февр., 28 июля, 27 нояб. Словарь личных имен