ЮЖНОЕ ОБЩЕСТВО ДЕКАБРИСТОВ

Тайная революц. орг-ция, созданная в марте 1821 на Украине на базе Тульчинской управы "Союза благоденствия". Возглавлялась директорией в составе П. И. Пестеля (пред.), А. П. Юшневского ("блюститель") и Н. М. Муравьева как представителя Сев. об-ва. Члены Ю. о. д. делились на 3 разряда, различавшихся степенью осведомленности в целях и средствах об-ва и правами на расширение его состава. Уставными "правилами" предусматривались их обязанности, нормы поведения, подчиненность низших разрядов высшим, конспиративный характер деятельности, форма присяги. Ежегодно в янв. в Киеве проводились съезды руководящих членов ("бояр"). На 1-м съезде (янв. 1822) гл. место занимал вопрос о создании конституц. проекта. На съезде 1823 было оформлено деление об-ва на управы: Тульчинскую во главе с Пестелем, Каменскую, руководимую С. Г. Волконским и В. Л. Давыдовым, и Васильковскую, возглавляемую С. И. Муравьевым-Апостолом и М. П. Бестужевым-Рюминым. Тогда же в качество программы были приняты осн. положения конституц. проекта Пестеля, позднее получившего наименование "Русская правда". Юж. декабристы являлись сторонниками установления республики (в форме единого централизов. гос-ва), ликвидации крепостного права с безвозмездным отчуждением значит. части земли в пользу крестьян, упразднения сословных порядков, введения осн. гражд. свобод, равенства всех перед законом, избират. права для мужчин без имуществ. и образоват. ценза. После переворота и истребления царской семьи власть должна была перейти к Врем. верх. правлению (из директоров об-ва), к-рое как орган революц. диктатуры должно было в течение ряда лет ввести новое гос. устройство.

=====

Тактич. план Ю. о. д. исходил из наличия в центре гос-ва сильной конспиративной орг-ции, к-рая силами гвардии и флота начнет восстание и свергнет царскую власть. Для осуществления этого плана в 1823-24 в Петербурге из офицеров-кавалергардов во главе с P. P. Вадковским был основан филиал Ю. о. д.; предпринимались попытки создать филиал и в Москве. Ю. о. д. поддерживало связи с Сев. об-вом, пытаясь добиться слияния с ним. Для постоянных сношений был выделен представитель южан в Петербурге — М. И. Муравьев-Апостол. Весной 1824 состоялось совещание ведущих членов Сев. об-ва (Е. П. Оболенского, С. П. Трубецкого, Н. М. Муравьева, К. Ф. Рылеева, Н. И. Тургенева) с Пестелем, к-рый пытался преодолеть расхождения с северянами на базе признания "Рус. правды". Был достигнут компромисс: сев. декабристы склонялись к признанию респ. принципа, а Пестель был готов принять идею Учредит. собрания вместо диктатуры Врем. правления. Совещания подтвердили необходимость идейного и организац. единства двух об-в, совместного их выступления против царизма и принятия общего программного док-та и плана действий. Для этого было решено не позднее 1826 созвать объединит. съезд.

=====

Во 2-й пол. 1824 и в 1825 увеличилась числ. Ю. о. д. (гл. обр. за счет офицеров), развернулась революц. агитация среди солдат, в янв. 1825 было заключено соглашение с Польским патриотич. об-вом о совместном выступлении (переговоры с ним велись с 1823), в сент. 1825 присоединено Общество соединенных славян в качестве Славянской управы. Вместе с тем обострились внутр. разногласия, обнаружившиеся еще в 1823, что было связано со стремлением руководителей Васильковской управы к немедленному восстанию (т. н. Бобруйский, 1-й и 2-й Белоцерковские планы). Летом 1825 было принято решение (согласованное через Трубецкого с Сев. об-вом) о выступлении в мае 1826. Осенью 1825 ближайший сподвижник Пестеля А. П. Барятинский стал руководителем Тульчинской управы, а С. И. Муравьев-Апостол был введен в состав директории. Слухи о раскрытии пр-вом тайной орг-ции, смерть Александра I и обстановка междуцарствия ускорили сроки выступления, к-рое намечали начать 1 янв. 1826 захватом штаба 2-й армии. Но 13 дек. были арестованы Пестель и Юшневский, а вспыхнувшее 14 дек. восстание в Петербурге и восстание Черниговского полка, поднятое Васильковской управой и "славянами", были разгромлены, и Ю. о. д. прекратило существование.

=====

Лит.: Восстание декабристов. Мат-лы, т. 4, 7, 9-12, М. — Л., 1927-69; Нечкина М. В., Движение декабристов, т. 1-2, М., 1955; Очерки из истории движения декабристов. Сб. ст., М., 1954; Порох И. В., О т. н. "кризисе" Юж. об-ва декабристов, "Уч. зап. Саратовского гос. ун-та", т. 47, выпуск исторический, Х., 1956; Азадовский М. К., Затерянные и утраченные произведения декабристов, в кн.: Лит. наследство, т. 59, М., 1954.

=====

А. Г. Тартаковский. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Южное общество декабристов — Крупнейшая организация декабристов (См. Декабристы) на Украине. Создано в марте 1821 на базе Тульчинской управы «Союза благоденствия» (См. Союз благоденствия). Возглавлялось «Директорией» в составе П. И. Пестеля (См. Пестель), А. П. Юшневского (См. Большая советская энциклопедия