МАВЗОЛЕЙ В. И. ЛЕНИНА

Монумент. сооружение у Кремлевской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале к-рого установлен саркофаг с бальзамированным телом В. И. Ленина. В дни всенар. скорби в связи с кончиной В. И. Ленина на имя ЦК РКП(б) и Сов. пр-ва поступили многочисл. просьбы сохранить тело Ленина. 26 янв. 1924 2-й съезд Советов СССР на траурном заседании утвердил решение ЦИК СССР о сохранении гроба с телом В. И. Ленина в склепе, доступном для посещения, и о сооружении последнего около Кремлевской стены, среди братских могил борцов Окт. революции. К 27 янв. — дню похорон В. И. Ленина, по проекту А. В. Щусева был сооружен врем. деревянный М., перестроенный и расширенный в мае 1924. Бальзамирование тела В. И. Ленина было произведено А. И. Абрикосовым, В. П. Воробьевым и Б. И. Збарским. В 1929-30 М. в прежней конфигурации был воспроизведен под рук. Щусева в граните, мраморе, лабрадоре и порфире; объем его увеличился с 1,3 тыс. до 5,8 тыс. м3. В начале Вел. Отечеств. войны (июль 1941) тело В. И. Ленина было эвакуировано за Урал; в апр. 1945 оно было возвращено в Москву. Ежегодно М. посещают до 2,5 млн. чел. М. — композиц. центр архит. ансамбля Красной пл. В дни празднеств он является также торжеств. правительств. трибуной, перед к-рой проходят колонны войск и демонстрантов.

=====

В 1953, когда в М. был установлен саркофаг с телом И. В. Сталина, Мавзолей В. И. Ленина был переименован в Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина. Постановлением от 30 окт. 1961 XXII съезд КПСС признал нецелесообразным дальнейшее сохранение в М. саркофага с гробом Сталина, т.к. серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, норм партийной и государственной жизни делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В. И. Ленина (см. "XXII съезд КПСС. Стенографич. отчет", ч. 3, 1962, с. 362).

=====

Лит.: Збарский Б. И., Мавзолей Ленина, 2 изд., (М.), 1946; Абрамов А., Мавзолей Ленина, (М.), 1963; Стоянов Н. Н., Архитектура Мавзолея Ленина, "Архитектура и строительство", 1948, No 1.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Мавзолей В. И. Ленина — Памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и т.п.)... Большая советская энциклопедия
  2. Мавзолей В. И. Ленина — В Москве, памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади, в траурном зале которого установлен саркофаг с телом В. И. Ленина. Во время народных торжеств мавзолей служит правительственной трибуной. 27 января 1924 архитектор А. Художественная энциклопедия
  3. Мавзолей В. И. Ленина — орф. Мавзолей В. И. Ленина Орфографический словарь Лопатина