НАДЬСЕНТМИКЛОШСКИЙ КЛАД

Найден в 1799 у дер. Надьсентмиклош (Nagyszentmiklos), недалеко от г. Сегеда в Венгрии. Состоял из 23 различных золотых сосудов (общим весом 9,945 кг), украшенных изображениями людей, зверей, птиц, крылатых чудовищ, растительным и геометрич. орнаментом. На одном из кувшинов в круглых медальонах помещены изображения конного воина в кольчуге, ведущего пленного врага; охотника, стреляющего из лука; оленя, терзаемого грифоном; танцующей с цветами в руках обнаженной женщины. Нек-рые сосуды имеют надписи на греч. и тюрк. языках. Вещи Н. к. датируются последней третью 9 в.; они, по-видимому, принадлежали одному из др.-болг. вождей. Находится в Венском художественно-ист. музее.

=====

Лит.: Mavrodinov N., Le trésor protobulgare de Nagyszentmiklós, Bdpst, 1943; Мавродинов Н., Старобългарското изкуство, С., 1959.

=====

А. Л. Монгайт. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Надьсентмиклошский клад — 23 золотых сосуда (общим весом 9,945 кг), найденных в 1799 у деревни Надьсентмиклош (Nagyszcntmiklós) близ г. Сегед в Венгрии. Сосуды украшены изображениями людей, зверей, птиц, крылатых чудовищ, растительным и геометрическим орнаментом. Большая советская энциклопедия