НАОРОДЖИ

Дадабхаи (4.IX.1825 — 2.VII.1917) — деятель инд. нац. движения, публицист и исследователь-экономист, один из создателей партии Индийский национальный конгресс. Происходил из бомбейских парсов. Окончил Элфинстонский колледж; первым среди индийцев получил звание профессора (1854). В 1855 выехал в Англию, где вел пропаганду необходимости реформ для Индии; поддерживал связи с либералами и с.-д.; в Англии бывал неоднократно и жил по многу лет, в 1892 был избран в англ. парламент от Либеральной партии. В 1904 выступал на Амстердамском конгрессе 2-го Интернационала с критикой колон. порядков в Индии.

=====

Н. занимал позиции либерального национализма и просветительства. Он подвергал критике колон. эксплуатацию Индии и политич. бесправие индийцев, но отвергал идею свержения англ. колон. власти в результате массовых действий. Н. выдвигал требование самоуправления Индии в рамках Брит. империи, что должно было быть осуществлено, по его мнению, постепенно, путем пропагандистского воздействия инд. нац. орг-ций на либеральные круги в Англии.

=====

Соч.: Poverty and un-British rule in India, (Delhi), 1962; Essays, speeches, addresses and writings (on Indian politics) of the Hon'ble Dadabhai Naoroji, Bombay, 1887.

=====

Лит.: Гопалакришнан П. К., Развитие экономич. мысли в Индии, пер. с англ., М., 1965; Masani R. P., Dadabhai Naoroji, (Delhi, 1960).

=====

Э. Н. Комаров. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Наороджи — Дадабхаи (4.9.1825, Бомбей, — 2.7.1917, там же), деятель индийского национального движения, публицист, экономист, один из основателей индийской национальной школы буржуазных экономистов... Большая советская энциклопедия