ОБЩЕСТВА ЗАВОДЧИКОВ И ФАБРИКАНТОВ

Районные предпринимательские орг-ции в России типа союзов работодателей. Были созданы росс. капиталистами с целью объединенной борьбы против рабочего класса и обеспечения наибольших прибылей. Наиболее крупные: "Петерб. об-во заводчиков и фабрикантов" (создано в 1906 путем преобразования существовавшего с 1897 "Петерб. об-ва для содействия улучшению и развитию фаб.-зав. пром-сти") и "Об-во заводчиков и фабрикантов Моск. пром. р-на" (1907). В 1908 насчитывалось 18 об-в; в 1917 в состав Петроград. об-ва входило 450 предприятий, Московского — 1100, Екатеринославского — 91, Харьковского — 150. Антирабочая политика обществ. закрепленная в спец. конвенциях и соглашениях, имела целью повысить степень эксплуатации рабочего класса, подорвать и подавить рабочее движение. Выражалась в попытках установить единые условия найма, единые правила внутр. распорядка на предприятиях, введении системы "черных списков" политически сознат. рабочих, уведомлении об отд. рабочих-стачечниках ("волчьи билеты"), в политике использования штрейкбрехеров, массовых локаутах и т. д. О. з. и ф. оказывали влияние на политику царского, а затем Врем. пр-в по рабочему вопросу, а также на экономич. политику пр-ва, отстаивая преим. интересы монополистич. капитала. Они участвовали в мобилизации пром-сти во время войны и регулировании воен. экономики. В 1917 О. з. и ф. активизировали свою контрреволюц. деятельность. В авг. 1917 был создан Всеросс. союз О. з. и ф., объединивший 21 об-во. После Окт. революции пытались саботировать мероприятия Сов. власти. К кон. 1918 их деятельность была прекращена Сов. властью.

=====

Лит.: Лившин Я. И., Монополии в экономике России, М., 1961; Балабанов М., Объединенный капитал против рабочих 1905-17, Л., 1930; Ганелин Р. Ш. и Шепелев Л. Е., Предпринимательские орг-ции в Петрограде в 1917, в сб.: Окт. вооруж. восстание в Петрограде, М.-Л., 1957; Волобуев П. В., Пролетариат и буржуазия в России в 1917, М., 1964; Лаверычев В. Я., Монополистич. капитал в текст. пром-сти России, М., 1963; его же. Росс. промышленники и рабочее движение в период империализма, в сб.: Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1917, М., 1966; Крузе Э. Э., Антирабочая политика монополий, в сб.: Большевист. печать и рабочий класс России в годы революц. подъема 1910-14, М., 1965.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Общества заводчиков и фабрикантов — В России, предпринимательские организации, имевшие целью укрепление экономических взаимосвязей между предприятиями, выработку согласованных требований правительственным органам в интересах промышленных компаний... Большая советская энциклопедия