ОБЩЕСТВО СОЕДИНЕННЫХ СЛАВЯН

Тайная революц. орг-ция, созданная в нач. 1823 в Новоград-Волынске офицерами бр. Борисовыми и политич, ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским. В об-во входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных док-тах об-ва ("Правила", "Клятвенное обещание") при политич. незрелости и романтич. окраске (клятва на оружии, символич. знаки и т. д.) отчетливо выступала идея добровольного соединения слав. народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизма. Центр. политич. задачей об-ва было создание респ. федерации слав. и нек-рых соседних народов в составе России, Польши, Богемии, Моравии, Сербии, Молдавии, Валахии, Далмации, Кроации, Венгрии, Трансильвании. Каждый народ должен был иметь свою конституцию, осн. на демократич. принципах, с учетом нац. особенностей этого народа. Верховная власть в федерации возлагалась на собрание представителей от всех республик. Ближайшей целью члены об-ва считали ликвидацию в России самодержавия и крепостничества, установление республики и восстановление независимости Польши. Большое место в осуществлении задач отводилось самообразованию и моральному совершенствованию членов об-ва, к-рые должны были просвещать и постепенно готовить народ к новым формам гражд. существования. Не исключалась, однако, и возможность революц. переворота при помощи армии. К осени 1825 об-во насчитывало ок. 50 членов, значит. часть к-рых уже не удовлетворяло отсутствие программы конкретных действий. В сентябре 1825 об-во по предложению С. И. и М. П. Бестужева-Рюмина объединилось с Южным об-вом декабристов на основе его платформы. Многие б. члены О. с. с. энергично действовали при подготовке вооруж. выступления декабристов и приняли активное участие в восстании Черниговского полка.

=====

Лит.: Восстание декабристов. Мат-лы, т. 5, М.-Л., 1926; Горбачевский И. И., Записки. Письма, М., 1963; Нечкина М. В., Об-во соед. славян, М.-Л., 1927; ее же. Движение декабристов, т. 1-2, М., 1955; Оксман Ю. Г., "Пифагоровы ааконы" и "Правила Об-ва соед. славян", в кн.: Науч. ежегодник Саратовского гос. ун-та за 1954 г., Саратов, 1955, с. 154-58.

=====

Л. А. Сокольский. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ОБЩЕСТВО СОЕДИНЕННЫХ СЛАВЯН — ОБЩЕСТВО СОЕДИНЕННЫХ СЛАВЯН (Славянский союз — Славянское общество) — тайная организация декабристов на юге России в 1823-25. Создано в Новгород-Волынском бр. А. И. и П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским на базе Общества друзей природы (1818-1823). Св. Большой энциклопедический словарь