ОДИННАДЦАТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

РКП(б) — состоялась в Москве 19-22 дек. 1921. Участвовало 125 делегатов с решающим голосом и 116 с совещательным. Порядок дня: 1) Очередные задачи партии в связи с восстановлением х-ва (докладчик Л. Б. Каменев); 2) Промышленность (докладчик П. А. Богданов); 3) Сельское х-во (докладчик Н. Осинский, содокладчик Д. З. Мануильский); 4) Кооперация (докладчики Л. М. Хинчук, С. П. Середа); 5) Предварит. итоги чистки партии (докладчик П. А. Залуцкий); 6) Вопросы Коммунистич. Интернационала (докладчики Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий). В связи с болезнью В. И. Ленина был снят с повестки дня ранее предполагавшийся общеполитич. доклад ЦК партии (докладчик В. И. Ленин). Но, несмотря на болезнь, Ленин участвовал в подготовке XI конференции и следил за ее работой.

=====

XI конференция была созвана после 9 месяцев проведения новой экономической политики. Задача конференции состояла в том, чтобы учесть опыт проведения нэпа и указать на очередные задачи в области восстановления нар. х-ва. Хоз. разруха усугублялась неурожаем и голодом 1921. В резолюции "Очередные задачи партии в связи с восстановлением хозяйства", подтвердив необходимость проведения нэпа, конференция поставила конкретные задачи по всем областям х-ва страны, потребовав от чл. партии энергичного и делового проведения парт. директив в области новой экономич. политики. "Основной задачей РКП в данный момент в области хозяйства, — говорилось в резолюции конференции, — является руководство хозяйственной работой Советской власти в том направлении, чтобы, исходя из наличия рынка и считаясь с его законами, овладеть им и путем систематических, строго обдуманных и построенных на точном учете процесса рынка экономических мероприятий взять в свои руки регулирование рынка и денежного обращения" ("КПСС в резолюциях...", 7 изд., ч. 1, 1954, с. 588).

=====

Конференция указала на важность быстрейшего подъема как крупной пром-сти, так и с. х-ва, проведения плана установления твердой денежной системы, бездефицитности гос. бюджета, развития всех форм кооперации. Для быстрейшего подъема крупной пром-сти было указано на важность проведения хоз. расчета, сокращения гос. аппарата, развития самостоятельности в работе гос. предприятий, непосредств. заинтересованности рабочих в производстве и в подъеме производительности труда. Конференция отметила возможность сдачи части мелких и средних предприятий частным предпринимателям, кооперативам и т. д. при непременном условии всемерного укрепления командных высот в руках гос-ва (крупная пром-сть, транспорт, кредит, монополия внеш. торговли и др.). В решениях конференции были поставлены задачи усиления роли профсоюзов, укрепления сов. законности, сужения компетенции и круга деятельности ВЧК и ее органов и ее реорганизации. Конференция явилась важным этапом в разработке, становлении и усвоении принципов нэпа, что обеспечило быстрое возрождение нар. х-ва Сов. страны и направление его развития по социалистич. пути.

=====

Подведя предварит. итоги чистки партии, проведенной в 1921, конференция приняла резолюцию "По вопросу об укреплении партии, в связи с учетом опыта проверки личного состава ее". Всего из партии было исключено 170 т. ч. (ок. 25%). В день открытия конференции Ленин обратился к чл. Политбюро ЦК РКП(б) с письмом по вопросу об итогах чистки партии. В нем он указывал на "...гигантский успех чистки в целом, несмотря на довольно многочисленные индивидуальные ошибки". Ленин советовал установить более строгие условия для приема новых членов в партию, особенно нерабочих (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 44, с. 283 (т. 33, с. 113)). В решениях конференции особо отмечена важность строгого проведения внутрипарт. демократии, повышения теоретич. уровня коммунистов, улучшения работы парт. аппарата, ликвидации "заседательской суетни", резкого повышения активности массы членов партии. Конференция одобрила тезисы ИККИ о тактике единого фронта.

=====

Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 44; Всероссийская конференция РКП(б). 19-22 дек. 1921. Стенографич. отчет, Ростов н/Д., 1022; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, ч. 1, 7 изд., М., 1954.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me