ПУНУКСКАЯ КУЛЬТУРА

Древнеэскимосская культура (600-1100), распространенная на побережье и о-вах Берингова м., Берингова прол. и прилегающих арктич. берегах — от устья р. Колымы до м. Барроу. Открыта Г. Б. Коллинзом в 1928 и 1930 на о-вах Пунук и св. Лаврентия. П. к. является развитием предшествующей древнеберингоморской культуры (см. Берингоморская культура), от к-рой ее отличают простые типы костяных наконечников поворотных гарпунов с одной боковой шпорой, преобладание шлифованных сланцевых орудий и применение китовых костей в конструкциях жилищ. Скульптура и гравюра упрощаются и схематизируются. Криволинейный орнамент переходит в геометрический с прямыми линиями и кружками с точками в центре, сделанными металлич. острием. Наряду с промыслом тюленя и моржа развивается охота на китов с больших байдар и наземная охота. Появляется воен. снаряжение (костяные панцирные пластины азиат. происхождения).

=====

Лит.: Руденко С. И., Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема, М.-Л., 1947; Collins H. В., Archaeology of St. Lawrence Island, Alaska, Wash., 1937 (Smithsonian miscellaneous collections, v. 96, No 1); Giddings J. L., The archaeology of Bering Strait, "Current Anthropology", v. 1, No 2, Chicago, 1960.

=====

H. A. Береговая. Ленинград.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ПУНУКСКАЯ КУЛЬТУРА — ПУНУКСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) эскимосов (600-1100) на островах и побережье Берингова м. Каменные шлифованные и костяные орудия, скульптура. Хозяйство: охота, китобойный промысел. Большой энциклопедический словарь