ШАБИНАРЫ

Сословная группа крепостного аратства в феод. Монголии, личные крепостные церковных феодалов. Ш. стали официально закрепляться маньчжурским пр-вом за монг. церк. иерархами с 1764. В обязанности Ш. входило выполнение повинностей в пользу высших лам, уход за монастырским скотом. Они эксплуатировались также в качестве грузчиков, погонщиков, кустарей, строителей монастырей и т. д. Ш. освобождались от гос. повинностей. Имели личное х-во, к-рое с развитием товарно-ден. отношений и усилением феод. и ростовщич. эксплуатации все более приходило в упадок. Как и все аратство, Ш. были раскрепощены нар. революцией 1921. Окончательно сословие Ш. упразднено в 1925.

=====

Лит.: История Монгольской Народной Республики, 2 изд., М., 1967; Бугд Найрамдах Монгол Ард улсын туух, боть 2, Улаанбаатар, 1968; Нацагдорж Ш., Сум, хамжлага, шавь ард, Улаанбаатар, 1972.

=====

С. И. Рощин. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Шабинары — (монг.) — так называются данники или крепостные монголы монгольских князей, подаренные последними хутухтам при постройке монастырей. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона