ЗАГРАНИЧНОЕ БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА РСДРП

(ЗБЦК) — общепартийное представительство ЦК РСДРП за границей, подчиненное и подотчетное Рус. бюро ЦК. Было учреждено пленумом ЦК РСДРП в авг. 1908 в составе 3 чел. В его функции входило поддержание постоянной связи с Рус. бюро ЦК и членами ЦК, живущими за границей; контроль за деятельностью заграничных групп содействия РСДРП и их Центр. бюро, орг-ция финанс. предприятий и получение денег от заграничных групп содействия в пользу ЦК. Январский пленум ЦК (1910) реорганизовал ЗБЦК, сузив его функции и ограничив его роль в руководстве общими делами партии и соответственно усилив полномочия Рус. бюро ЦК. ЗБЦК было составлено из 5 чел., из к-рых 3 являлись представителями ЦК нац. орг-ций. Первоначально в ЗБЦК входили: от большевиков — А. И. Любимов (Марк), от меньшевиков — Б. И. Горев (Гольдман), от польских с.-д. — Я. Тышка (Лео Иогихес), от бундовцев — Ионов (Ф. М. Койген) и от латышских с.-д. — Я. А. Берзин. Вскоре в составе ЗБЦК были произведены изменения — от большевиков вошел Н. А. Семашко (Александров), от бундовцев — М. И. Либер (Гольдман) и от латышских с.-д. — Ю. Шварц (Элиас). После январского пленума ЦК (1910) в ЗБЦК сложилось устойчивое ликвидаторское большинство, к-рое вело дезорганизаторскую антипарт. работу и всячески стремилось сорвать деятельность центр. учреждений партии, одновременно оказывая содействие ликвидаторским и троцкистским органам. Ликвидаторское большинство ЗБЦК занимало антипарт. позицию в созыве очередного пленума ЦК партии. Большевики были вынуждены 27 мая 1911 отозвать своего представителя из его состава. Состоявшееся в июне 1911 в Париже совещание членов ЦК приняло резолюцию "О Заграничном бюро Центр. к-та", в к-рой осудило антипарт. фракционную политику ЗБЦК. Вопрос о дальнейшем существовании ЗБЦК совещание передало на рассмотрение ближайшего пленума ЦК. Оставшиеся члены ЗБЦК продолжали вести борьбу против большевиков, пытаясь помешать подготовке и созыву VI (Пражской) конференции РСДРП. 20 нояб. 1911 из ЗБЦК был отозван представитель с.-д-тии Польши и Литвы, а затем и представитель с.-д-тии Латышского края. В янв. 1912 ЗБЦК самоликвидировалось, заявив об этом официально в февр. 1912 в No 3 "Листка голоса социал-демократа".

=====

Лит.: Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 142); КПСС в революциях, ч. 1, с. 189-191, 208-209, 238-239, 243, 247-248, 250.

=====

Н. В. Ершков. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Заграничное бюро Центрального Комитета РСДРП — (ЗБЦК) общепартийное представительство ЦК РСДРП за границей, подчинённое и подотчётное Русское бюро ЦК- Было учреждено пленумом ЦК РСДРП в августе 1908 в составе 3 чел.: от большевиков — Г. Е. Зиновьев, от меньшевиков — Н. Большая советская энциклопедия