ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕЩАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ

(1960) — программный документ совр. мирового коммунистич. и рабочего движения. Единогласно принято на состоявшемся в Москве в нояб. 1960 Совещании представителей 81 коммунистич. и рабочей партии. В Заявлении, как и в принятых в 1957 Декларации Совещания представителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран и Манифесте мира, определены принципиальные позиции междунар. коммунистич. движения по важнейшим вопросам и намечены перспективы мирового развития в совр. эпоху. В Заявлении говорится: "Наша эпоха, основное содержание которой составляет переход от капитализма к социализму, начатый Великой Октябрьской социалистической революцией, есть эпоха борьбы двух противоположных общественных систем, эпоха социалистических революций и национально-освободительных революций, эпоха крушения империализма, ликвидации колониальной системы, эпоха перехода на путь социализма все новых народов, торжества социализма и коммунизма во всемирном масштабе". Система капитализма охвачена глубоким процессом упадка и разложения. Она безвозвратно утратила свое господств. положение в мире. Гл. содержание, гл. направление и гл. особенности ист. развития человеческого общества теперь определяют мировая социалистич. система, силы, борющиеся против империализма, за социалистич. переустройство общества. Мировая социалистич. система вступила в новый этап своего развития, к-рый характеризуется тем, что СССР осуществляет развернутое строительство коммунистич. общества, страны нар. демократии успешно закладывают основы социализма, а нек-рые из них вступили в период строительства развитого социалистич. общества. В рамках содружества подлинно свободных народов обеспечена полная победа социализма. В Заявлении развиты сформулированные в Декларации принципы взаимоотношений между социалистич. странами, указаны пути успешного развития каждой страны социализма и мирового социалистич. содружества в целом. Гл. источник их силы и непобедимости в их сплоченности, единстве коммунистич. и рабочих партий, народов социалистич. стран, в их верности марксистско-ленинскому учению. Мировая социалистич. система превращается в решающий фактор развития человеческого общества. Новое соотношение сил на мировой арене открывает перед коммунистич. и рабочими партиями реальные возможности решать важнейшие проблемы современности по-новому, в интересах мира, демократии и социализма.

=====

Заявление подтвердило вывод XX съезда КПСС о том, что фатальной неизбежности войны ныне не существует, ибо сложились реальные силы, способные сорвать агрессивные планы империализма. Однако пока сохраняется империализм, будет оставаться и почва для агрессивных войн. Поэтому народы должны быть бдительны, готовы к активным действиям, чтобы своевременно обуздать агрессоров, предотвратить войну, не дать ей вспыхнуть. В качестве важнейшей задачи Заявление выдвинуло борьбу за всеобщее и полное разоружение, указав, что решит. борьбой социалистич. и др. миролюбивых гос-в, междунар. рабочего класса, широких нар. масс всех стран можно заставить империалистов пойти на соглашение о всеобщем разоружении. Единственно разумным принципом междунар. отношений в условиях разделения мира на две системы, констатирует Заявление, является принцип мирного сосуществования гос-в с разным социальным строем. Мирное сосуществование — это форма клас. борьбы между социализмом и капитализмом. В условиях мирного сосуществования создаются благоприятные возможности для развертывания клас. борьбы в капиталистич. странах, нац.-освободит. движения народов колониальных и зависимых стран В свою очередь успехи революц. клас. и нац.-освободит. борьбы содействуют упрочению мирного сосуществования. Заявление раскрывает ист. значение крушения системы колониализма и освещает перспективы нац.-освободит. движения. Наилучший путь ликвидации вековой отсталости и улучшения условий жизни народов освободившихся от колониализма стран — путь некапиталистич. развития. В Заявлении выдвинуто новое марксистско-ленинское положение — о гос-ве нац. демократии, образование и укрепление к-рого обеспечивают возможность освободившимся странам быстро развиваться по пути социального прогресса, играть активную роль в борьбе за мир, против агрессивной политики империалистич. лагеря, за полную ликвидацию колониализма.

=====

Заявление указывает гл. направления борьбы рабочего класса, трудящихся масс капиталистич. стран как за ближайшие, так и конечные цели. Коммунисты всегда выступали против экспорта революции. В то же время они решительно борются против империалистич. экспорта контрреволюции. Социалистич. революция есть результат внутр. развития каждой страны, крайнего обострения социальных противоречий. Формы и пути развития социалистич. революции определяются конкретными ист. условиями. Коммунисты считают, что социалистич. революции могут осуществляться мирным и немирным способами. Исключит. значение имеют сформулированные в Заявлении принципы взаимоотношений между коммунистич. партиями, их интернац. обязанности. В нем говорится: "Решительная защита единства международного коммунистического движения на основе принципов марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма, недопущение каких-либо действий, могущих подорвать это единство, представляют собой обязательное условие победы в борьбе за национальную независимость, демократию и мир, за успешное решение задач социалистической революции, строительства социализма и коммунизма". Все марксистско-ленинские партии независимы, равноправны. По мере необходимости они проводят совещания для обсуждения актуальных проблем, обмена опытом, для выработки единых взглядов путем консультаций и согласования совместных действий в борьбе за общие цели. Участники Совещания сочли необходимым подчеркнуть ист. роль КПСС как общепризнанного авангарда мирового коммунистич. движения.

=====

Заявление указало на необходимость борьбы с ревизионизмом, как гл. опасностью, подчеркнув в то же время, что догматизм и сектантство в теории и на практике, если против них не вести последоват. борьбы, также могут стать гл. опасностью на том или ином этапе развития отдельных партий. Заявление призвало компартии вести борьбу против бурж. идеологии, против антикоммунизма, всех форм реформизма и оппортунизма, высоко нести марксистско-ленинское знамя.

=====

Накануне созыва Совещания и на нем руководящие деятели компартии Китая стремились навязать всем братским партиям свои не имеющие ничего общего с марксизмом-ленинизмом взгляды (отказ от проведения социалистич. гос-вами ленинской политики мирного сосуществования, неверие в возможность предотвращения мировой войны в совр. эпоху, игнорирование возможности мирного пути развития социалистич. революции и т. п.). Лишь из-за боязни полной изоляции делегация КПК подписала Заявление. Однако вскоре руководство КПК возобновило пропаганду своего курса, направленного на раскол и ослабление междунар. коммунистич. движения. Руководители КПК, клянясь в своей верности Заявлению, по сути дела отказались от его осн. положений. Такую же позицию заняло руководство Албанской партии труда. Их раскольнич. позиция вызвала осуждение коммунистич. и рабочих партий подавляющего большинства гос-в мира.

=====

Публ.: Док-ты Совещания представителей коммунистич. и рабочих партий. Москва, нояб. 1960 года, М., 1960.

=====

Лит.: Об итогах Совещания представителей коммунистических и рабочих партий. Пост. Пленума ЦК КПСС, принятое 18 янв. 1961 года, "Правда", 1961, 20 янв., No 20; Хрущев Н. С., За новые победы мирового коммунистич. движения. К итогам Совещания представителей коммунистич. и рабочих партий, М., 1961.

=====

Е. И. Кусков. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Заявление совещания представителей коммунистических и рабочих партий — (1960) программный документ, единогласно принятый на состоявшемся в Москве в ноябре 1960 Совещании представителей 81 коммунистической и рабочей партии. Большая советская энциклопедия