ЗАМАН-БАБА

Поселение и могильник оседлых земледельцев эпохи поздней бронзы (сер. 2-го тыс. до н. э.) у оз. Заман-Баба, к З. от Бухарского оазиса (Узб. ССР). Жилища З.-Б. состояли из овальных землянок с шалашным перекрытием. Вскрыто 45 погребений в овальных бескурганных ямах и катакомбах. Костяки скорченные, лежат на левом боку. Погребальный инвентарь: плоскодонная и круглодонная керамика, без наружных украшений, хорошего обжига, изготовленная без гончарного круга; найдены также бронз. изделия (дисковидное зеркало, миниатюрные лопаточки и ножи), листовидные кремневые наконечники стрел, кам. бусы и всякие поделки. При раскопках жилищ наряду с вещами, аналогичными погребальному инвентарю, обнаружены обуглившиеся остатки культурных злаков, зернотерки и фрагменты кам. серпов.

Лит.: Гулямов Я. Г., Археол. работы к западу от Бухарского оазиса, в сб.: Тр. Ин-та истории и археологии, в. 8, Таш., 1956; Кузьмина Е. E., Могильник Заман-Баба, "СЭ", 1958, No 2.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Заман-Баба — Поселение и могильник оседлых скотоводов и земледельцев эпохи ранней бронзы (1-я половина 2-го тыс. до н. э) у озера Заман-Баба, в низовьях пересохшей р. Махандарья, к З. от Бухарского оазиса (Узбекская ССР). Большая советская энциклопедия