ЗАМИНДАРИ

Земельно-налоговая система, введенная англ. колониальными властями в Сев., Вост. и Центр. Индии на рубеже 18-19 вв. З. заключалась в утверждении в правах зем. собственников верхней прослойки класса феодалов (см. Заминдар). Различалось "постоянное З." (зем. налог фиксировался навечно) и "временное З." (зем. налог и арендная плата пересматривались через каждые 20-40 лет). Первый закон был издан в 1793 и распространялся на Бенг. президентство. К 50-м гг. 20 в. З. охватывала 43% частновладельч. площади в Индии и 31% частновладельч. земель в Вост. Пакистане. Введение З. означало "искусственную экспроприацию" крестьянства (см. К. Маркс, Хронологич. выписки по истории Индии (664-1858 гг.), 1947, с. 98). Верховным собственником земли были колон. власти. Поэтому К. Маркс характеризовал З. как карикатуру на лэндлордизм (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 9, с. 221). Последующее развитие З. сопровождалось образованием многочисл. слоя феод. посредников-рентополучателей, достигавшего 15-20, а в отд. поместьях даже 50 ступеней. В результате арендного законодательства во 2-й пол. 19 в. — 20-30-х гг. 20 в. в р-нах З. возник многочисл. слой т. н. "защищенных" арендаторов, гл. обр. из крестьян, с наследств., пожизненными и др. правами аренды. В связи с разорением крестьянства эти права все более переходили в руки помещиков и ростовщиков.

=====

Агр. законы, принятые в 50-х гг. 20 в., предусматривают устранение за выкуп владельческих прав заминдаров и др. рентополучателей на земли, находящиеся в пользовании арендаторов с закрепленными законом правами аренды, при этом помещики сохраняют значит. площади т. н. усадебных земель. В Индии на 1959 данные законы были осуществлены на 88% площади, охватываемой системой З.; в Пакистане на сер. 1956 аналогичная реформа затронула 3% такой площади. В результате реформы право на присвоение зем. ренты переходит к гос-ву, ослабляются социально-экономич. позиции верхней прослойки помещичьего класса.

=====

Лит.: Новая история Индии, М., 1961; Комаров Э. Н., К вопросу об установлении постоян. обложения по системе заминдари в Бенгалии, в сб.: "Уч. зап. Ин-та востоковедения", т. 12, М., 1955; Котовский Г. Г., Аграрные реформы в Индии, М., 1959; Торнер Д., Аграрный строй Индии, М., 1959.

=====

В. Г. Растянников. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Заминдари — (от перс. земиндар — землевладелец, земин — земля) земельно-налоговая система, введённая английскими колониальными властями в Северной, Восточной и Центральной Индии на рубеже 18—19 вв. Большая советская энциклопедия
  2. заминдари — орф. заминдари, нескл., ж. и с. (земельно-налоговая система) Орфографический словарь Лопатина
  3. ЗАМИНДАРИ — ЗАМИНДАРИ — земельно-налоговая система, введенная английскими колониальными властями в Сев., Вост. и Центр. Индии на рубеже 18 и 19 вв. Большой энциклопедический словарь