ЗЕЙДИТЫ

Приверженцы мусульм. секты, выделившейся в 8 в. из шиитов в ходе борьбы за власть в халифате Омейядов (см. Омейядов халифат). Основатель — Зейд ибн Али (внук третьего шиитского имама Хусейна). В 9 в. З. образовали гос-во на Ю. Каспия (в р-не Табаристана, Дейлема и Гиляна), просуществовавшее до 12 в. В 10 в. захватили власть в Йемене, где зейдитские имамы правили до революции 1962. В богословии З. следуют мутазилитам. В ряде вопросов этики, культа и быта отличаются как от шиитов (отрицают учение о "скрытом имаме", практику "такыйя" — тактич. отказ от приверженности к секте, временные браки, признают первых трех "праведных" халифов), так и от суннитов (осуждают культ святых и мистицизм, во главе общины признают имамов Алидов). Занимая промежуточное положение между шиитами и суннитами (ближе к последним), З. не проявляют нетерпимости ни к тем ни к другим. Составляют значит. часть населения Йемена.

=====

Лит.: Беляев Е. A., Мусульм. сектантство, М., 1957; ар-Рейхани Амин, Мулюк аль-араб (Короли арабов), Бейрут, 1924; аль-Ямани Абд-аль-Васиа, Тарих аль-Яман (История Йемена), Каир, 1947.

=====

М. В. Малюковский. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Зейдиты — Приверженцы одной из умеренных шиитских сект (см. Шиизм), образовавшихся в 8 в. в Арабском халифате. Основатель — Зейд ибн Али (внук 3-го шиитского имама Хусейна). В 9—10 вв. на территории Ирана (в районе Гиляна и Табаристана) существовало государство... Большая советская энциклопедия