ЖОРЕС

(Jaurés), Жан (3.IX.1859 — 31.VII.1914) — деятель франц. и междунар. социалистич. движения, борец против милитаризма и войны, историк. Род. в бурж. семье в Кастре (деп. Тарн), учился в местном коллеже, затем в "Эколь нормаль", к-рую окончил в 1881. Тогда же начал работать преподавателем философии в лицее Альби, а с 1883 — в Тулузском ун-те. В окт. 1885 был избран чл. палаты депутатов от деп. Тарн, в к-рой примкнул к бурж. республиканцам, близким к Ж. Ферри. На выборах 1889 потерпел поражение и вернулся в Тулузский ун-т, где возобновил свои занятия философией. В 1892 защитил две диссертации — "О реальности чувственного мира" и написанную по-латыни "О первых чертах нем. социализма у Лютера, Канта, Фихте и Гегеля". Еще с 1889 Ж. начал изучать труды теоретиков социализма, а с 1891 стал выступать со статьями в газ. "Dépêche de Toulouse", в к-рых приветствовал подъем социалистич. движения во Франции. В янв. 1893 избран чл. палаты депутатов, где примкнул к социалистич. группе. Был деп. палаты до 1898 и с 1902 до конца жизни.

=====

С нач. 90-х гг. 19 в. Ж. стал одним из активных деятелей франц. социалистич. движения. Придя к франц. рабочему движению из рядов буржуазии, совершая на протяжении всей своей жизни эволюцию влево, Ж., однако, при самых лучших объективных намерениях, не смог стать и не стал подлинным пролетарским революционером. Внимательно изучив наследие К. Маркса и приняв ряд положений марксизма, Ж. пытался эклектически соединить его с др. учениями. Ж. привнес в социалистич. движение ряд ошибочных представлений и мелкобурж. иллюзий, многие из к-рых были связаны у него с идеями абстрактного отвлеченного гуманизма. И в теоретич., и в практич. вопросах позиция Ж. во франц. рабочем движении и во 2-м Интернационале по большей части была реформистской или близкой к реформистской и подвергалась справедливой критике левого крыла междунар. рабочего движения. Так, в 1899 во время "казуса Мильерана" (см. Мильеран А. Э.), расколовшего франц. и междунар. социалистич. движение, Ж. занял грубо ошибочную позицию поддержки Мильерана. В 1902 Ж. возглавил правую Франц. социалистич. партию, а после объединения последней в 1905 с Социалистич. партией, руководимой Ж. Гедом, стал одним из лидеров прав. крыла Объединенной социалистич. партии. Однако, оставаясь всегда убежденным защитником демократии и по своему характеру человеком действия, Ж., при всех своих ошибках в теории и практике социалистич. движения, был противником сил реакции и войны. Он принял самое живое участие в борьбе против "президента реакции" Ж. П. Казимира-Перье (июнь 1894 — янв. 1895), а затем в столкновении сил реакции и демократии, связанном с делом Дрейфуса (см. Дрейфуса дело) (хотя и допускал в ходе этого последнего политич. конфликта ошибки). В 1904 Ж. основал газ. "Humanité", ставшую боевым органом революц. демократии (с 1920 — ЦО Коммунистич. партии Франции). Во время рус. революции 1905-07 Ж. сумел глубже и вернее многих др. франц. социалистов понять и оценить ее междунар. значение, выступал в ее защиту и вел энергичную кампанию против предоставления займа царскому пр-ву. Ж. вел также мужеств. борьбу против политики колониализма и в особенности против проводимой франц. буржуазией политики захвата Марокко. Крупнейшей заслугой Ж. перед междунар. рабочим движением, снискавшей ему любовь и уважение рабочего класса и прогрессивных демократич. сил, была его "непрерывная битва", как он сам говорил, против политики милитаризма и войны. Ж. выступал не только замечательным трибуном — глашатаем политики мира, но и мужественно обличал гл. поджигателя войны — империалистич. буржуазию. Правящие реакц. круги боялись и ненавидели Ж., и не случайно, что именно он на пороге 1-й мировой войны, 31 июля 1914, пал первой жертвой реакции — был убит франц. шовинистом Р. Вилленом.

=====

Ж. был крупным историком и публицистом. Он являлся редактором и организатором "Социалистической истории", в к-рой ему лично принадлежала 4-томная "История великой франц. революции" (рус. пер., т. 1-3. М., 1920-24) и "История франко-прусской войны" (рус. пер., СПБ, 1908). Вклад Ж. в изучение франц. бурж. революции кон. 18 в. весьма значителен. Ж. первым обратил внимание на вопросы экономич. и социальной истории революции и привлек новые материалы для ее изучения. Он оказал влияние на последующую историографию франц. революции и, в частности, на науч. творчество А. Матьеза.

=====

В. И. Ленин, критиковавший оппортунистич. ошибки Ж., в то же время подчеркивал: "Кто хочет с диалектически-материалистической точки зрения оценить жоресизм, тот должен строго отделить субъективные мотивы и объективные исторические условия" (Соч., т. 8, с. 268), указывая этим, что при критике жоресизма не следует забывать о безупречной честности, искренности и мужестве Ж., о чистоте и благородстве его побуждений.

=====

Ист. лит-ра о Ж. обширна и крайне противоречива. Правосоциалистич. биографы Ж. (Л. Блюм, А. Зеваэс, Л. Леви-Брюль и др.), затушевывая непримиримость Ж. в борьбе с реакцией, его веру в силы пролетариата, общий характер его политич. эволюции и всячески выпячивая его ошибки, преподносимые как добродетель, пытаются представить его своим предшественником, использовать его авторитет в своих целях.

=====

Историки-марксисты предреволюц. времени и нач. 20-х гг. (Ш. Раппопорт, Мих. Павлувич) давали апологетич. характеристику Ж. В противоположную крайность впадали историки 30-х гг. (Я. Богомольный, Жорес и жоресизм, Л., 1930; Ж. Клеман, Жорес-реформист, пер. с франц., М.-Л., 1931), нигилистически отрицавшие все заслуги Ж. и антиисторически подчеркивавшие только его недостатки, крайне ими преувеличенные. Исторически правдивая оценка Ж. была дана в выступлениях М. Тореза, Ж. Дюкло, франц. прогрессивных исследователей и сов. историков 50-60-х гг.

=====

Соч.: Oeuvres, Textes rassemblés, présentés et annotés par M. Bonnafous, v. 1-9, P., 1931-39; Textes choisis, introd. et notes par M. Rebérioux, t. 1, P., 1959; в рус. пер. — Новая армия, П., 1919; Против войны и колониальной политики, М., 1961.

=====

Лит.: Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 201); Раппопорт Ш., Ж. Жорес. Человек. Мыслитель. Социалист, пер. с франц., под ред. И. З. Штейнберга, предисл. А.Франса, Гомель, 1921; Кунисский С. Д., Жорес-историк, "Историк-марксист", 1926, т. 2, с. 140-58; 1927, т. 4, с. 101-24; Торез М., Избр. произв., т. 1, М., 1959 (см. Указатель имен); Дюкло Ж., Избр. произв., т. 1-2, М., 1959 (см. Указатель имен); Лукин Н. М., (Жорес как историк франц. революции), Избр. труды, т. 1, М., 1960, с. 159-77; Манфред А. З., Ж. Жорес — борец против реакции и войны, в кн.: Очерки истории Франции XVIII — XX вв., М., 1961; его же, Вступ. ст., в кн.: Жорес Ж., Против войны и колониальной политики. М., 1961; Jouhaux L., Б. J. Jaurès. Discours prononcé aux obsèques de J. Jaurès, P., 1915; Beer M., J. Jaurès. Sozialist und Staatsmann, В., 1918; Gouttennoire de Toury F., Jorès et le parti de la guerre, P., 1922; Lévy-Bruhl L. J. Jaurès. Essai biographique, nouv. éd., P., 1924; Lair M.' Jaurès et l'Allemagne, P., 1935; Blum L., J. Jaurès, 3 éd. P., 1937; Feuillard J., Jaurès. Homme d'aujourd'hui, (4 éd., P.), 1948; Auclair M., La vie de J. Jaurès ou la France d'avant 1914, P., 1954; "Europe", 1958, oct.-nov., No 354-55 (номер посвящен Ж. Жоресу); Tetard G., Essaie sur J. Jaurès. Suivis d'une bibliographie méthodique et critique, Colombes, 1959; Goldberg H., The life of J. Jaurès, a biography of the great French socialist and intellectual, Madison, 1962; J. Jaurès présenté par V. Auriol., P., 1962.

=====

A. З. Манфред. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Жорес — (Jaurès) Жан (3.9.1859, Кастр, — 31.7.1914, Париж), деятель французского и международного социалистического движения, борец против милитаризма и войны, историк. Родился в буржуазной семье. Большая советская энциклопедия
  2. ЖОРЕС — ЖОРЕС (Jaures) Жан (1859-1914) — руководитель Французской социалистической партии, затем СФИО (с 1905). Основатель газеты "Юманите" (1904). Активно выступал против колониализма, милитаризма и войны. Убит 31 июля 1914, в канун 1-й мировой войны. Большой энциклопедический словарь