БЕЛЛА

Белла (Bellah) Роберт H. (p. 1927) — американский социолог, профессор социологии и сравнительных исследований в департаменте социологии Калифорнийского университета, г. Беркли. Основные труды посвящены проблемам социологии религии. В 60-е гг. активно занимался изучением восточных религий (Китай, Япония), в частности продолжая традиции М. Вебера, пытался определить роль этих религий в процессе индустриализации и модернизации общества. Отправляясь от идеи Парсонса о структурной дифференциации социальных институтов, Белла разработал схему эволюции религии, выделив пять основных этапов, каждый из которых отличается от предыдущего "степенью дифференциации религиозных символов".

"Примитивная религия" (первый этап) характерна для первобытного об-ва. Этой религии свойственно мифологическое нерасчлененное сознание, в к-ром естеств. еще не отделилось от сакрального. "Архаическую религию" (второй этап) отличает большая систематизация и дифференциация религ. сознания и культа. "Исторические религии" (третий этап) уже четко противопоставляют сферу мирского и священного. К историческим религиям Белла относит иудаизм, христианство, ислам. "Раннесовременная религия" (четвертый этап), получившая наиболее яркое выражение в протестантизме, "представляет собой определенный сдвиг в сторону потустороннего мира в качестве главной сферы религиозного действия. Спасения теперь надлежит искать не в той или иной сфере ухода от мира, а в гуще мирской деятельности". Современный (пятый) этап эволюции религии характеризуется, по мнению Белла, религиозным плюрализмом. Религиозность все более индивидуализируется, выбор тех или иных религиознвх символов и представлений становится актом свободного решения каждого члена общества. Именно этот процесс индивидуализации религии трактуется Беллой как процесс секуляризации. Широкую известность завоевала концепция "гражданской религии", разработанная Беллой в 60-е гг.

Белла считает, что с момента возникновения США в этой стране существует религия, которая объединяет все население, независимо от конфессиональной принадлежности. Основными ее признаками Белла считает веру в бога, в загробную жизнь, терпимость к любым религ. учениям, а также веру в то, что амер. нация "призвана богом выполнить особую историческую миссию". Эта религия существует наряду с христианскими конфессиями и иудаизмом, выполняя задачу "укрепления национальной солидарности" и утверждения общенациональных ценностей. Ее проявлениями Белла считает традиционные упоминания о боге в государственных актах (например, в речах президентов, вступающих в должность, а также в некоторых праздниках и ритуалах ("День благодарения" и др.).

Вопрос о гражданской религии применительно к современности рассматривается в книге Беллы "Разрушенный Завет". В ней дается исторический очерк развития духовной жизни в США, начиная с их образования. Автор критикует типичный для современной Америки процесс эрозии традиционных духовных ценностей, вызванный, по его мнению, погоней за прибылью вне каких бы то ни было нравственных и духовных идеалов. Посвящая особую главу идеям социализма, Белла утверждает, что для них нет почвы в современном американском обществе. Нравственное и духовное возрождение амер. нации он связывает с "религиозным пробуждением", причем религии отводится главная роль в сохранении этических ценностей и идеалов.

Соч.: 1) Социология религии//Американская социология. М., 1972. 2) Beyond belief. N. Y., 1970. 3) The broken covenant. N. Y., 1975.

Источник: Социологический энциклопедический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. БЕЛЛА — Красивая. Уменьшительно-ласкательная форма имени Изабелла. Словарь татарских женских имён
  2. Белла — орф. Белла, жен. имя Орфографический словарь Лопатина
  3. Белла — Ы, жен. Заимств. Производные: Белка; Беля. Происхождение: (Лат. bella — красивая.) Словарь личных имен