БЛУР

Блур (Bloor) Дэвид (р. 1942) — английский социолог и психолог науки. Работает лектором Эдинбургского университета, входит в группу социологов, которые на рубеже 70-х гг. выступили инициаторами в разработке когнитивной социологии науки. Специалист в области социологии научного, в частности математического, знания. Блур — автор так называеймой "сильной программы" в социологии знания, целью которой является ликвидация барьеров на пути социологического изучения научного знания.

Эта цель достигается путем релятивистской переинтерпретации науки, согласно которой наука в целом, включая содержание естественно-научных теорий и математического знания, может рассматриваться как производное от социальных интересов и социального контекста развития знания в целом. С этой точки зрения методы социологического анализа науки ничем не отличаются от исследовательских подходов к таким феноменам культуры, как миф, религия, мораль. Учитывая, что тем самым автоматически снимается проблема адекватности научного знания объективной реальности, Блур вводит в программу принцип равносильности истинности и (или) ложности "верований", к которым относит и положения науки, а также утверждение, что и те и др. обусловлены одними и теми же причинами.

Блур не отрицает объективности знания, но полагает, что объективность носит социальный характер и выражается в имперсональности, независимости от личных предпочтений субъекта.

Объективность любого математического правила, по Блуру, является продуктом конвенции. Исследуя в этих концептуальных рамках различные ситуации в истории науки, ставя в центр внимания "контекст открытия", Блур проводит прямые параллели между воззрениями на природу, с одной стороны, и политическими позициями, социальными интересами и взглядами на общество — с другой. Но поскольку этот социальный "контекст открытия" оказывается единственным детерминирующим фактором развития науки, то "сильная программа" ведет к абсолютизации его роли и служит источником вульгарного социологизма в объяснении природы науки.

Соч.: 1) Knowledge and imagery. L., 1976.

Источник: Социологический энциклопедический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. БЛУР — БЛУР (Bloor) Дэвид (род. 1942) – британский философ и социолог науки, лидер т.н. шотландской школы социологии науки. Руководитель Центра по изучению науки на социологическом факультете Эдинбургского университета. Новая философская энциклопедия
  2. Блур — Холм в 7—8 вер. к Ю. от бывшей крепости Сардар-абада, близ левого берега Аракса, в Эриванской губ. Остатки стен на этом холме армяне считают развалинами бывшего здесь за 2000 лет до Р. Х. города Армавира. Раскопки, произведенные в 1880 г. на холме... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона