ФЕРРАРОТТИ

Ферраротти (Ferrarotti) Франко (07.04.1926, Палаццоло, Верчелли) — итал. социолог, представитель так называемой критической или альтернативной социологии, автор многочисленных работ по теоретической и индустриальной социологии, труда социологии, теории власти, истории социологии и др.

Принадлежит к гуманистическому направлению в социологической мысли, выступает против натуралистических (Натурализм) и сциентистско-техницистских (Техницизм, Сциентизм) концепций, сторонник принципа "участия", означающего, в частности, невозможность и нежелательность "нейтральности" социолога в отношении объекта исследования, проповедовавшейся позитивизмом, как и невозможность нейтральности в отношении социально-политической реальности вообще. Несмотря на содержащуюся в лево-радикалистских концепциях Ферраротти критику террористических эксцессов, его взгляды, апеллировавшие к отсталым, неорганизованным слоям пролетариата, перекликались в определенной мере с идеями неоанархистской разновидности итальянского левого экстремизма, прежде всего движения так называемых "автономистов". Ферраротти был сторонником антиэтатизма, спонтанеизма, радикального социально-политического критицизма в духе идей "новых левых".

В целом очевидно влияние на его взгляды анархизма и неомарксизма, особенно франкфуртской школы, хотя он подвергает ее весьма резкой критике. Среди его работ наиболее известна неоднократно переиздававшаяся книга "Альтернативная социология".

Сот.: 1) Una sociologia alternativa: Delia sociologia come technica del conformismo alia sociologia critica. Bari. 1972.

Источник: Социологический энциклопедический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ФЕРРАРОТТИ — ФЕРРАРОТТИ (Ferrarotti) Франко (р. 1926) — итальянский социолог, автор теории «альтернативной социологии», виднейший представитель и пропагандист «критической социологии». С 1972 издает журнал «Критика социолоджика», рупор его идей. Новейший философский словарь