ХАЛЬБВАКС

Хальбвакс (Halbwachs) Морис (11.03.1877, Реймс-16.03.1945, Бухенвальд) — франц. социолог и социальный психолог, представитель социольной школы Дюркгейма. В политическом плане был приверженцем реформистского социализма, участвовал в Сопротивлении. Xальбвакс исследовал главным образом проблемы потребностей, потребления, образа жизни и психологии социальных классов.

Классы, по Xальбваксу, определяются через существование классового самосознания и иерархии, основанной на определенной системе ценностей: "Классы следует определять в соотнесении с благами, считающимися наиболее важными в каждом типе общества". Xальбвакс подчеркивал относительность, подвижность и социальную обусловленность потребностей и потребления, необходимость изучения их в рамках целостных социальных структур. Он был одним из немногих в школе Дюркгейма, кто широко применял в своих исследованиях статистические методы.

В книге "Причины самоубийства" (1930) Xальбвакс смягчил антипсихологизм в анализе самоубийства, присущий Дюркгейму, и продемонстрировал взаимодействие социальных и психических факторов этого явления, одновременно подвергнув пересмотру и уточнению некоторые установленные Дюркгеймом зависимости. В работах, посвященных проблемам памяти, Xальбвакс показал, что память не только психофизиологическая, но и социальная функция. Индивидуальная память обусловлена "коллективной памятью", воплощенной в традициях, социальных институтах и т. д., а социальное взаимодействие и ритмы социальной жизни — важный фактор запоминания. Социальная среда упорядочивает воспоминания в пространстве и во времени, служит источником как самих воспоминаний, так и понятий, в которых они фиксируются. Исследования Xальбвакса в различных областях социологии и социальной психологии сохраняют свое научное значение.

Соч.: 1) La classe ouvriere et les niveaux de la vie. P., 1913. 2) La memoire collective. P.. 1950. 3) Classes sociales et morphologie. P., 1972.

Источник: Социологический энциклопедический словарь на Gufo.me