Абхинавагупта

Абхинавагу́пта

(гг. рождения и смерти неизвестны)

индийский теоретик литературы и искусства, поэт конца 10 — начала 11 вв. В важнейших трудах А. «Дхваньялокалочана» (комментарий к трактату Анандавардханы (См. Анандавардхана) и «Абхинавабхарати» (комментарий к «Бхаратиянатьяшастре») получили развитие и окончательное оформление теории Дхвани и Раса. В «Абхинавабхарати» А. разрабатывает эти теории применительно к драматическому искусству, особое внимание уделяя природе эстетического наслаждения. Для А. характерна изощрённость анализа в разработке сложнейших понятий эстетики, тенденция к их религиозному толкованию. А. известен как философ школы Веданта.

Лит.: De S. K., History of Sanskrit poetics, 2 ed., Calcutta, 1960; Gnoli R., The aesthetical experience according to Abhinavagupta, Roma, 1956.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. АБХИНАВАГУПТА — АБХИНАВАГУПТА (Abhinavagupta) (кон. 10 – нач. 11 в.) – индийский религиозный философ и эстетик, один из наиболее ярких представителей кашмирского шиваизма [КАШМИРСКИЙ ШИВАИЗМ], в частности его недуалистического направления. Новая философская энциклопедия