Абсолютные системы единиц

Абсолю́тные системы единиц

Содержат ограниченное число основных единиц физических величин, а все остальные единицы системы определяются как производные от основных. При определении производной единицы какой-либо физической величины в А. с. е. исходят из формулы, выражающей зависимость между этой величиной и другими величинами, единицы которых являются основными или выражены через основные. При этом в формуле коэффициента пропорциональности обычно полагают равным единице.

Впервые А. с. е. была введена в 30-х гг. 19 в. К. Гауссом, причём в качестве основных он принял единицу длины миллиметр, массы миллиграмм и времени — секунду. Поэтому часто название А. с. е. применяют в более узком смысле по отношению к системам, построенным на трёх основных единицах — длины, массы и времени, а иногда и в ещё более узком — по отношению к СГС системам единиц (См. СГС система единиц), т. е. к системам, в которых за основные единицы приняты сантиметр, грамм и секунда.

В настоящее время термин «А. с. е.» следует считать устаревшим, поскольку системы единиц могут быть построены и на иной основе.

Лит. см. при ст. Системы единиц (См. Система единиц).

Л. А. Сена.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. АБСОЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ — Содержат огранич. число основных ед. физ. величин, а остальные ед. системы определяются как производные от основных. При определении про изводной ед. к.-л. физ. величины в А. с. е. исходят из ф-лы, выражающей зависимость между этой величиной и др. Физический энциклопедический словарь