Афонтова гора

Афо́нтова гора

Группа из 4 стоянок позднего Палеолита на левом берегу Енисея, у г. Красноярска. Первая из них открыта И. Т. Савенковым в 1884. Раскопки велись Н .К. Ауэрбахом, В. И. Громовым и Г. П. Сосновским главным образом в 1923—25. Открыты жилища-землянки. Инвентарь: каменные орудия типа ручных рубил, скребла, остроконечники, шлифовальные плитки и др.; костяные орудия — шилья и иглы, наконечники копий, острия с желобками для вкладышей; украшения. В находках фауны преобладают остатки северного оленя.

Лит.: Сосновский Г. П., Поселение на Афонтовой горе, в сборнике: «Известия гос. Академии истории материальной культуры», 1935, в. 118; Береговая Н. А., Палеолитические местонахождения СССР, М.—Л., 1960 (Материалы по истории и археологии СССР, т. 81).

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. АФОНТОВА ГОРА — Группа из 4 стоянок позднего палеолита на лев. берегу Енисея, у г. Красноярска. Первая из них открыта И. Т. Савенковым в 1884. Раскопки велись Н. К. Ауэрбахом, В. И. Громовым и Г. П. Сосновским гл. обр. в 1923-25. Открыты жилища-землянки. Инвентарь: кам. Советская историческая энциклопедия